5 Contradanses (Complete Score)

Композитор: Glinka Mikhail Ivanovich
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Загрузок: 14

Музыкальные произведения, безусловно, имеют ощутимый эффект на кого бы то ни стало. Разнообразные исследовательские программы специалистов демонстрируют, что увлечение музыкой может излечить многие хвори, снимать стресс и навевать приятные воспоминания. Сейчас те, кто проводил исследования предложили толкования действительно невообразимым характеристикам музыкальных этюдов. Оказывается, определенный сегмент мозга воспринимает ритмичность и частоту музыки, ну а некоторые комбинации этих показателей способны особым образом воздействовать на самочувствие. Стоит отметить: влиянию подвергаются не только мы с вами, но еще животные и деревья. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения бывает как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, посему, подбирать мелодии для прослушивания, следует взвешенно.

Думали ли вы, в какое время возникли музыкальные произведения? Так, скажем, мифы заверяют, будто звуки музыки подарены нам высшими силами, по той причине, что человек не сумел бы придумать эдакое чудо. И все же, многие ученые уверены, что музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши прародители увидели, что некоторая череда нот может помочь ребенку уснуть, или же созывать стадо овец. Видимо, сначала музыка не ласкала ухо. Древние подражали звукам птиц или зверей, а ритмичность была центральной в древних напевах. И теперь у многих африканских племен барабан остается главным музыкальным инструментом их национальных мотивов. Сложно говорить точно, однако, видимо, первобытная музыка в наше время понравилась бы не всякому.

Мы частенько задаем себе вопросы: как возникли первобытные инструменты. Хотя, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно понять, каким образом был придуман барабан либо труба. Так, один из древних видов оружия, охотничий лук, стал прародителем струнного инструмента, первые духовые инструменты были результатом обработки рогов животных, кости, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, бесспорно, выступает барабан. Первобытные очень любили ритмичную музыку, и для этих целей применяли любые подручные инструменты. Барабаны и флейты жили наравне с цивилизацией и перманентно улучшались. В наше время, разглядывая современный барабан, сложно вообразить, однако на заре человечества барабаны могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество красивых мифов. Один из мифов о спасении храбрым трубачом города Краков. Согласно легенде, увидев наступающего врагов, охранник заиграл тревогу, однако моментально вражеская стрела попала ему в грудь. На последнем дыхании, смелый трубач доиграл до конца марш и свалился замертво. С тех пор, краковский охранник, ежечасно звучащий над домами, замирает на последних нотах, как дань памяти о том самом дозорном, спасшем всех от монгольских завоевателей. Безусловно, данная история далеко не одна, стоит просто вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой армии вперед. Музыка, конечно же - великая мощь, тем не менее, в сочетании с храбрыми сердцами, она способна повести в страшный бой миллионные войска.

Мы нередко не допонимаем смысл музыки. Хотя, в хитросплетениях нотных символов порой побольше нюансов, нежели в самом большом повествовании, когда-то созданном людьми. Каким-то непонятным образом мелодия способна лепить определенные образы, и вслушиваясь в нее каждый реалистично сможет представлять в сознании именно то, что надеялся показать музыкант. Безусловно, большей частью эта фишка могла бы быть отнесена только к классике, где используют все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка намного проще. Сейчас музыканты по большей части создают мелодии, которые могут подзаработать хорошие деньги. В средние века, классические композиторы не задумывались о выгоде, а просто-напросто трансформировали в звуки свои собственные мысли. Именно поэтому музыка классиков жива и в наше время.