Grand Sextet (Complete Score and Parts)

Композитор: Glinka Mikhail Ivanovich
Инструменты: 2violins, viola, cello, double bass, piano
Формат: PDF
Загрузок: 15

Увлечение музыкой частенько может быть таким сильным, что музыкант будет по-иному воспринимать действительность, окунаясь с головой в прекрасный мир мелодий. Нередко вы наблюдаете, до чего увлекаются игрой исполнители, исполняющие джаз. Когда джазовые музыканты срываются в импровизации, ощущаешь, будто бы этот парень банально впадает в транс. Несомненно, реальные музыканты, в порыве, попросту отдают себя своему подсознанию, которое тут же создает совершенно великолепные мотивы. Безусловно, редкий джазмен сумеет отключить собственное сознание во время игры, и все же эти гениальные люди в очередной раз доказывают, что за силища скрывается в обычных нотках пианино, после того, как они соединяются в завораживающую мелодию. По-настоящему, несокрушимая сила…

А задумывались ли вы, когда родилась музыка? Так, к примеру, древние греки заверяют, будто музыкальные инструменты подарены человечеству свыше, по той причине, что человеческий мозг не додумался бы сотворить такое. И все же, современные исследователи считают, будто музыкальная композиция появилась аж в первобытном обществе, после того, как наши предки увидели, что некоторая череда звуков может помочь ребенку заснуть, или созвать коров. Скорее всего, сначала музыка не тешила уши. Древние люди старались подражать крикам животных либо птиц, а главнейшим в древних мелодиях являлся ритм. Даже сейчас у множества африканских народностей барабан остается основным аккомпаниатором для их традиционных мотивов. Трудно сказать наверняка, тем не менее, скорее всего, самая первая мелодия сейчас понравилась бы единицам.

Следует отметить: звуки музыки сопутствуют людям повсюду. Давным-давно даже создали так называемый язык музыкальных звуков. Основу словообразования для этого языка составляли отдельные звуки, а также их наборы, затем, каждое слово и предложение было можно проиграть на пианино. Как только были созданы основы, грамматика оттачивалась автором и последователями еще четверть века. Болтовня на мелодичном языке обещала быть чем-то очень необычным. Естественно, невзирая на несомненную уникальность, такой язык показался людям ужасно сложным и скоро канул в Лету. В наше время больше не стараются создать что-либо сходное, к тому же, со времен появления, музыка ясна для всех, люди смогут понять ее без разнообразных толкователей.

С музыкой связано очень много великолепных рассказов. Один из рассказов о защите храбрым дозорным польского Кракова. В соответствии с преданием, увидев на подступах врагов, трубач заиграл сигнальную мелодию, и тут же был ранен стрелой в сердце. До того, как пасть, отчаянный часовой доиграл до конца сигнал и свалился замертво. После того, краковский сторож, ежечасно звучащий повсюду, прерывается в конце, как дань памяти о храбром часовом, спасшем всех от враждебных монголов. Конечно же, эта легенда далеко не единственная, нужно просто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско вперед. Музыка, конечно же, имеет великую силу, однако, в сочетании с горячим сердцем, она способна вести в страшный бой миллионные армии.

Мы зачастую не допонимаем смысл музыки. Хотя, в массе нотных символов порой поболее тонкостей, нежели в величайшем произведении, когда-либо созданном людьми. По-настоящему непостижимым способом гениальная музыка способна творить всевозможные ситуации, и прослушивая ее, человек реалистично сумеет вообразить в сознании именно то, что хотел сказать автор. Бесспорно, по большей части такая фишка могла бы быть отнесенной исключительно к классической музыке, поскольку тут используют все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка на порядок проще. В наше время авторы в основном пишут музыку, которая сможет подзаработать хорошие деньги. В Средневековье, великие композиторы не думали о наживе, а элементарно трансформировали в звуки свои размышления. Исключительно по этой причине музыка классиков живет и сейчас.