Jota Aragonesa (Complete score)

Композитор: Glinka Mikhail Ivanovich
Формат: PDF
Загрузок: 75

Музыка, само собой, оказывает неслабый эффект на слушателя. Неоднократные исследования специалистов демонстрируют, что мелодия также может излечивать многочисленные заболевания, снимать стресс, а также навевать приятные воспоминания. Наконец те, кто проводил опыты дали объяснение таким волшебным свойствам музыки. Вкратце, наше подсознание принимает частотные характеристики мелодии или песни, ну а отдельные переплетения таких показателей определенным путем воздействуют на организм. Следует сказать, что воздействию подвергнуты не исключительно мы с вами, но также звери и растения. Кроме того, влияние мелодии может быть как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, посему, подбирать музыку для того, чтобы слушать, следует взвешенно.

Думали ли как-нибудь вы, в каком веке зародилась музыка? Так, например, легенды свидетельствуют, что музыкальные инструменты дарованы людям свыше, по той причине, что человек не смог бы создать такое. Однако, различные исследователи считают, будто первая музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, лишь только наши предки начали замечать, что некоторая последовательность нот помогает ребенку заснуть, или собрать скотину. Видимо, самая первая музыка была совсем не мелодичной. Древние люди имитировали звуки птиц и зверей, а главной в древних мелодиях была ритмичность. И в наши дни у многих африканских племен ударные инструменты являются центральным музыкальным инструментом для их национальных песен. Трудно сказать наверняка, и все же, вероятно, первая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы единицам.

Человека довольно часто будоражит вопрос: как придумали древние инструменты. Хотя, чуток поразмышляв, легко понять, при каких обстоятельствах придуманы гитара и труба. В частности, древнейший предмет охоты, охотничий лук, выступает прародителем арфы, первые флейты были результатом отделки рогов, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, скорее всего, можно называть ударные. Первобытные обожали ритмичные мелодии, для чего могли использовать любые подручные предметы. Инструменты развивались наравне с человеком и все время модернизировались. На сегодняшний день, глядя на сегодняшние барабаны, сложно вообразить, но на рассвете человечества ударную установку заменяли банальные камни.

То, что музыка - выдающееся открытие цивилизации, неоспоримо. Хотя, если музыка играет чрезмерно громко, как и всякий громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Ученые со всего мира великое множество раз анализировали влияние чрезмерно громкой музыки на водителей. Интересно, что в результате выяснилось: если слушать какую-нибудь музыку за рулем чересчур громко, в значительной степени падает скорость реакции автомобилистов. Безусловно, все это может быть первопричиной негативных итогов, в частности, аварии. На безопасность управления транспортными средствами также может влиять еще то обстоятельство, какой жанр музыки предпочитает слушать водитель. Какой бы ни оказался стиль, ежели музыка ритмичная и агрессивная, нежелательное воздействие на водителя увеличивается.

Мы обычно не можем понять язык музыки. Между тем, в совокупности нот порой значительно больше смысла, чем в величайшем повествовании, в какое-либо время созданном человеком. Поистине непостижимым путем великая музыка способна творить всевозможные ситуации, и прослушивая ее, меломан совершенно точно сможет представлять себе те мысли, что хотел высказать композитор. Безусловно, в основном данную особенность возможно относить лишь к классике, где используются все созвучия нотных символов. Современная музыка на порядок проще. Сегодня композиторы в основном делают такую музыку, которая сможет подзаработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальнейшие композиторы не думали о выгоде, а элементарно трансформировали в звуки свои собственные размышления. Только поэтому музыка классиков жива и в наше время.