Orfeo ed Euridice, Wq.30 (Act II)

Композитор: Gluck Christoph Willibald
Инструменты: Overture Only: 2 Trumpets, Timpani
Orchestra I: 2 Flutes, 2 Oboes, 2 English Horns, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Cornetts, 2 Trombones, Bass Trombone, and Strings
Orchestra II: 2 Chalumeaux, Harp, and Strings
Формат: PDF
Опус: Wq.30
Загрузок: 40

Звуки музыки, само собой, оказывают немалое влияние на слушателя. Различные исследования специалистов показывают, что прослушивание музыки также может излечивать некоторые заболевания, умиротворять, а также напоминать о хорошем. В конце-концов те, кто проводил опыты предлагают объяснения таким волшебным особенностям музыкального искусства. Выясняется, наш мозг воспринимает ритм и частоту произведения, а определенные комбинации таких свойств некоторым путем действуют на организм. Стоит заметить, что влиянию подвергнуты не одни только человеческие особи, но еще животные и цветы. Кроме того, влияние музыки может быть как успокаивающим, так и привести к отрицательным следствиям, так что, подбирать музыку для прослушивания, необходимо осмотрительно.

А думали ли как-нибудь вы, когда зародились музыкальные произведения? Так, например, древние римляне свидетельствуют, что музыка дарована нам свыше, поскольку человек не додумался бы придумать эдакое чудо. Однако, различные археологи считают, будто музыка зародилась аж в первобытном обществе, после того, как люди стали замечать, что определенная последовательность звуков помогает детям уснуть, или созывать скотину. Наверняка, первые музыкальные творения были совершенно не мелодичны. Древние имитировали голоса животных и птиц, а центральным моментом в стародавних композициях был ритм. Даже в наши дни у многих африканских племен барабан является центральным музыкальным инструментом их необычных песен. Трудно сказать однозначно, но, наверное, доисторическая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы частенько спрашиваем себя: как возникли первобытные инструменты. Однако, немного подумав, просто понять, каким образом придумали барабан и труба. К примеру, охотничий лук, один из давних видов оружия, стал праправнуком арфы, первобытные духовые инструменты были результатами отделки рога, кости, тростникового стебля. Старейшим инструментом, несомненно, выступает барабан. Наши прародители предпочитали ритм в музыке, а для данной цели брали абсолютно все. Барабаны и флейты эволюционировали наравне с человеком и перманентно совершенствовались. На сегодняшний день, рассматривая современные барабаны, непросто вообразить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны могли заменить банальные стволы деревьев.

С музыкой связано множество великолепных сказаний. Есть история о защите бесстрашным трубачом Кракова. Согласно истории, увидев на подступах врага, сторож заиграл сигнал тревоги, однако сразу же в сердце ему попала вражеская стрела. На последнем дыхании, смелый поляк закончил играть мелодию и упал. Отныне, дозорный из Кракова, постоянно летящий повсюду, обрывается, не окончившись, как дань памяти о том самом караульном, спасшем всех от враждебных монголов. Естественно, этот миф вовсе не единственный, надо просто отметить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско вперед. Музыка, бесспорно, имеет огромную силу, и все же, в сочетании с храбрым сердцем, она может вести в любое битву многомиллионные армии.

О том, какую роль играют музыкальные произведения для человека люди могут беседовать долго. Звучание музыки поднимает настрой людям в наиболее отдаленных государствах Земли, под музыку вершатся действительно серьезные дела. С каждым годом музыка перерождается, находится в тренде, однако существуют также такие композиции, которые неизменны уже на протяжении нескольких веков. Эти произведения были написаны реально гениальнейшими мастерами, они великолепны не только для уха, учеными приведены исследования: классика благотворно воздействует на самочувствие людей. Кроме этого, может показаться чудом, тем не менее классические произведения даже ускоряют рост растений, а дикие львы, слыша творение Моцарта быстро становятся смирными. Тем не менее, насколько бы полезна ни казалась какая-нибудь музычка, главное - дабы она приносила удовлетворение ее слушателям.