Die Ruinen von Athen, Op.113 (Clarinet 1, 2 (B♭))

Композитор: Gobbaerts Louis
Инструменты: S,2B; 2speaking roles; silent role; chorus; ballet; 2.2.2.0-2.2.2.0-timp-strings
Формат: PDF
Опус: Op.113 (and Op.114)
Загрузок: 5

Тяга к музыкальному миру порой может быть до того ярой, что индивидуум начинает по-другому воспринимать действительность, окунаясь целиком в удивительный мир звуков. Нередко мы отмечаем, до чего увлекаются игрой джазовые исполнители. Когда джазовые музыканты пускаются в импровизации, ощущаешь, будто человек просто находится в состоянии транса. Несомненно, настоящие джазмены, во время данного порыва, попросту предаются собственному подсознанию, а оно моментально рождает по истине гениальные мотивы. Несомненно, не всякий джазмен сумеет выключить свое подсознание на сцене, и все же данные замечательные люди опять доказали, что за сила сокрыта в банальных нотках трубы, когда ноты собираются в прекрасную мелодию. По-настоящему, огромная мощь…

Размышляли ли вы, в какое время появились звуки музыки? Так, скажем, древние египтяне говорят, будто музыкальные инструменты презентованы людям богами, поскольку наш разум не додумался бы сотворить такое. Хотя, многие ученые говорят, будто музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, когда наши предки увидели, что некоторая последовательность звуков помогает ребенку уснуть, или созывать стадо овец. Скорее всего, первая музыка не ласкала слух. Первые люди пытались подражать голосам животных либо птиц, а центральным моментом в стародавних напевах являлся ритм. И сейчас у многих народностей Африки ударные инструменты считаются основным музыкальным инструментом их национальных мелодий. Невозможно утверждать наверняка, но, наверное, первобытная мелодия в наше время полюбилась бы не всякому.

Мы часто спрашиваем у самого себя: как придумали древние инструменты. Хотя, чуток поразмышляв, просто угадать, как придумали барабан либо труба. В частности, изогнутый лук, один из древнейших типов оружия, стал прообразом струнных инструментов, первобытные флейты были результатом отделки рога, кости, бамбука. Древнейшим инструментом, конечно же, является ударные. Первобытные предпочитали ритм в музыке, для чего могли использовать абсолютно все. Барабаны и флейты жили наряду с человечеством и регулярно модернизировались. На сегодняшний день, разглядывая современные барабаны, трудно поверить, что на рассвете человечества барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

По поводу музыки рассказано очень много великолепных мифов. Одна из легенд о спасении польского Кракова храбрым хейналом. В соответствии с легендой, заметив наступающего врагов, сторож заиграл тревогу, и моментально грудь его поразила вражеская стрела. Напоследок, смелый поляк закончил играть тревогу и упал. Отныне, часовой из Кракова, постоянно слышный в округе, обрывается, не окончившись, как память об отважном хейнале, который спас всех от монгольских завоевателей. Конечно же, этот рассказ далеко не единственный, нужно лишь отметить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войска в атаку. Музыка, бесспорно, имеет огромную мощь, но, в совокупности с храбрыми сердцами, она сможет вести в самое страшное сражение миллионное войско.

О роли музыкальных шедевров для человека можно беседовать долгое время. Известная мелодия помогает жить человеку в самых далеких уголках Земли, под музыку свершаются реально серьезные открытия. Ежегодно музыка трансформируется, шагает в ногу со временем, правда имеются еще такие композиции, что неизменны в течение нескольких эпох. Эти мелодии были написаны по-настоящему величайшими людьми, они приятны не лишь для слуха, исследователями приведены исследования, что классика позитивно воздействует на здоровье каждого человека. Кроме того, кому-то покажется нереальным, однако мелодии классики ускоряют рост растения, а дикие львы при звуках произведений Моцарта тут же перестают рычать. И все же, как бы хороша ни казалась та или иная мелодия, самое важное - дабы эта музыка дарила удовольствие собственным слушателям.