Concerto romantique, Op.35 (Complete score)

Композитор: Godard Benjamin
Инструменты: Solo Violin + 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Timpani, Strings
Формат: PDF
Опус: Op.35
Загрузок: 9

Звуки музыки, без сомнений, имеют сильное влияние на всех. Многочисленные опыты ученых доказали: мелодия может исцелять некоторые болезни, нивелировать стресс и напоминать о хорошем. Наконец ученые дали объяснения по-настоящему невообразимым нюансам музыкального искусства. Вкратце, определенный отдел мозга воспринимает частотные характеристики музыки, а определенные сочетания этих характеристик определенным путем влияют на поведение. Нужно сказать: влиянию подвергаются не исключительно мы с вами, но также животные и растения. Кроме того, влияние музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к негативным последствиям, так что, выбирать произведения для того, чтоб прослушать, нужно с умом.

А задумывались ли как-нибудь вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, для примера, сказания заверяют, что музыкальные инструменты презентованы человечеству богами, поскольку простой человек не сумел бы сотворить такое. Однако, различные исследователи говорят, будто музыка возникла еще в первобытном обществе, как только наши предки увидели, что отдельная последовательность нот помогает детям уснуть, или же собрать стадо овец. Вероятнее всего, при зарождении музыка была совсем не мелодичной. Первые люди имитировали крик птиц или животных, а ритмичность была главной в стародавних напевах. Даже сейчас у отдельным племен Африки ударные инструменты считаются центральным инструментом их национальных напевов. Сложно сказать точно, однако, вероятно, доисторическая мелодия сегодня понравилась бы не всякому.

Мы довольно часто задаемся вопросами о появлении инструментов для получения музыки. Тем не менее, немного подумав, просто угадать, как придуманы барабан либо арфа. Так, изогнутый лук, давний предмет охоты, считается прародителем струнного инструмента, первые флейты были результатами модернизации рога, кости, тростника. Древнейшим инструментом, наверняка, можно назвать ударный. Первобытные обожали ритм, и для этих целей могли использовать все, что звучит. Флейты и скрипки жили вместе с человечеством и постоянно модернизировались. Сегодня, разглядывая сегодняшние ударные установки, сложно вообразить, однако на заре человечества барабан могли заменить банальные каменные глыбы.

По поводу музыки рассказано немало красивых мифов. Есть сказание о защите отважнейшим героем города Краков. В соответствии с мифом, заметив недалеко врага, трубач стал наигрывать тревогу, и сразу же его ранили стрелой в сердце. До того, как пасть, отчаянный часовой доиграл мелодию и свалился замертво. С того времени, сторож из Кракова, постоянно раскатывающийся в округе, прекращается в конце, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем город от воинственных монголов. Естественно, данная легенда далеко не одна, стоит просто припомнить барабанщиков, ведущих войско в атаку. Музыка, конечно - нереальная мощь, однако, в совокупности со смелым сердцем, она может повести в любое сражение миллионное войско.

Обычно мы не допонимаем смысл музыки. И все же, в совокупности нот порой поболее нюансов, чем в величайшем романе, когда-либо созданном людьми. По-настоящему волшебным образом музыка способна творить всевозможные ситуации, и при прослушивании меломан совершенно точно сумеет рисовать для себя именно то, что попробовал сказать автор. Ясное дело, главным образом такое свойство мы можем отнести лишь к классике, поскольку там используют все хитросплетения нотных символов. Теперешняя музыка намного проще. В наши дни музыканты большей частью создают мелодии, которые способны подзаработать денег. В Средневековье, гениальные авторы не помышляли о деньгах, а элементарно превращали в музыку их размышления. Именно по этой причине классика живет и теперь.