Das wohltemperierte Klavier I, BWV 846-869 (Preludes and Fugues Nos.13–24, BWV 858–869)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 846–869
Загрузок: 22

Тяга к музыке порой может быть настолько ярой, что музыкант начинает по-иному воспринимать действительность, погружаясь полностью в прекрасную вселенную звуков. Часто мы замечаем, до чего поглощены игрой джазовые музыканты. Когда они импровизируют, ощущаешь, что этот парень элементарно находится в состоянии транса. Несомненно, профессиональные джазмены, в творческом порыве, просто-напросто предаются своему подсознанию, а оно сразу же рождает абсолютно гениальные композиции. Несомненно, не любой джазмен сумеет отключать собственное сознание на сцене, тем не менее эти гениальные люди в очередной раз доказали, что за сила скрыта в нескольких нотах музыкальных инструментов, когда ноты соединяются в завораживающую мелодию. По-настоящему, непоколебимая силища…

Задумывались ли однажды вы, когда же родилась музыкальная композиция? Так, например, сказания свидетельствуют, будто музыка подарена человечеству высшими силами, потому что наш разум не смог бы придумать такое чудо. Хотя, многие ученые говорят, что первая музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши предки стали отмечать, что некоторая череда нот помогает грудничку заснуть, либо созывать стадо овец. Наверняка, сначала музыка не ласкала ухо. Древние имитировали голоса животных или птиц, а центральным моментом в древних композициях был ритм. Даже теперь у отдельным народов Земли барабан является центральным инструментом в необычных мелодиях. Трудно сказать точно, и все же, наверное, первобытная музыкальная композиция в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Мы часто спрашиваем себя: откуда взялись музыкальные инструменты. Вместе с тем, чуть-чуть поразмышляв, легко угадать, как был придуман гитара или флейта. В частности, древнейший предмет охотника, охотничий лук, является праправнуком струнных инструментов, первые дудки также являлись результатом обработки рогов животных, кости, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, естественно, выступает ударный. Первые народы обожали ритмичную музыку, для чего могли использовать любые подручные средства. Флейты и барабаны менялись вместе с людьми и перманентно совершенствовались. Сегодня, разглядывая теперешний барабан, сложно вообразить, но на этапе восхождения человечества барабаны могли заменить банальные камни.

То, что музыка - лучшее изобретение человечества, ясно. Правда, если мелодия играет громче, чем необходимо, то, как и любые громкие шумы, это достаточно непредсказуемо. Исследователи с мировыми именами много раз анализировали влияние музыки, которая звучит с большой громкостью на тех, кто водит авто. При помощи опытов пришли в выводу: ежели слушать какую-нибудь мелодию за рулем на повышенной громкости, в значительной степени уменьшается бдительность автомобилистов. Бесспорно, есть шанс что низкая скорость реакции приведет к печальным последствиям, в частности, к аварии. На безопасность управления транспортным средством также оказывает воздействие и то обстоятельство, какую музыку предпочитает шофер. Какой бы стиль ни был, при прослушивании ритмичной композиции, негативное воздействие на организм усиливается.

Часто мы не понимаем смысл музыки. Хотя, в совокупности нот иногда на порядок больше смысла, чем в величайшем повествовании, когда-либо созданном людьми. Каким-то волшебным путем гениальная музыка умеет творить всевозможные образы, и вслушиваясь в нее каждый совершенно точно сможет рисовать в сознании те мысли, что хотел высказать музыкант. Конечно же, большей частью данная особенность могла бы относиться только к классической музыке, где используют все сочетания нотных знаков. Современная музыка на порядок примитивнее. В наши дни музыканты главным образом пишут такую музыку, которая сможет подзаработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальнейшие композиторы не думали о наживе, а просто превращали в музыку их размышления. Исключительно по этой причине классика живет и в наше время.