Das wohltemperierte Klavier I, BWV 846-869 (Prelude No.2 in C minor, BWV 847)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 846–869
Загрузок: 16

Без сомнений, музыка оказывает большое влияние на кого бы то ни было. Неоднократные исследования специалистов показывают: прослушивание музыки даже может излечивать сложные заболевания, умиротворять и напоминать о хорошем. Только теперь естествоиспытатели дают объяснение столь магическим свойствам музыкального искусства. Вкратце, человеческое сознание воспринимает частоту и ритмичность мелодии, ну а определенные переплетения таких характеристик способны некоторым путем воздействовать на человека. Надо сказать: влиянию подвергаются не одни человеческие особи, также животные и деревья. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, следует обдуманно.

А задумывались ли однажды вы, когда зародилась первая музыка? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, будто мелодия подарена нам богами, поскольку человек не додумался бы придумать такое чудо. Хотя, современные археологи считают, будто музыкальная композиция появилась еще в каменном веке, как только наши прародители увидели, что отдельная череда звуков помогает детям засыпать, или же созвать стадо овец. Видимо, в самом начале звуки музыки не тешили слух. Древние подражали звукам птиц и животных, а ритм был главнейшим в древних напевах. Даже в наши дни у многих африканских народов ударные инструменты являются основным аккомпаниатором для их национальных напевов. Невозможно утверждать однозначно, но, наверное, первобытная мелодия сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы часто задаем сами себе вопросы о появлении инструментов для сотворения музыки. Хотя, маленько поразмыслив, просто понять, при каких обстоятельствах придумали барабан либо флейта. Скажем, обыкновенный лук, один из давних типов оружия, выступает прообразом струнных инструментов, первые трубы тоже были итогом обработки рогов, костей, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, скорее всего, можно называть ударные. Люди в каменном веке особенно любили ритмичные звуки, для чего применяли все, что звучит. Барабаны и флейты менялись вместе с человеком и регулярно совершенствовались. В настоящее время, глядя на теперешний барабан, сложно вообразить, ведь на рассвете человечества ударную установку с успехом заменили обычные каменные глыбы.

Музыка - прекрасное открытие человечества, об этом знают все. Однако, если музыка звучит чрезмерно громко, как и всякие громкие звуки, это достаточно опасно. Мировые ученые много раз пытались изучать действие повышения громкости музыки на водителя. Стоит добавить, что в итоге было открыто: ежели прослушивать какую-нибудь песенку за рулем, подняв уровень громкости до высшей отметки, довольно сильно уменьшается быстрота реакции автомобилистов. Очевидно, существует вероятность что сниженная скорость реакции приведет к нежелательным исходам, в частности, к автокатастрофе. На безопасность управления машиной, кроме громкости, может влиять и то обстоятельство, музыку какого стиля любит шофер. Какой бы стиль ни оказался, от агрессивной и ритмичной композиции, отрицательное воздействие на организм увеличивается.

Насчет функции музыки в жизни людей люди могут разговаривать долго. Красивая мелодия поднимает настрой людям в самых дальних странах Земли, под звуки музыки свершаются реально великие открытия. Каждый год музыка меняется, находясь в тренде, правда существуют и такие мелодии, что неизменны в течение нескольких веков. Такие произведения были созданы по-настоящему великими людьми, они милозвучны не исключительно для ушей, давно показано: классика благотворно влияет на здоровье человека. Кроме того, кому-то будет казаться чудом, вместе с тем мелодии классики благоприятствуют увеличению урожайности всевозможных растений, а самые дикие звери при звуках произведений Прокофьева сразу успокаиваются. Но, как бы полезна ни казалась та или иная музычка, важнее - чтобы эта музыка дарила удовлетворение собственным слушателям.