Carmen (1. Les Dragons d'Alcala 2. Habanera 3. Seguidilla 4. Les Toreadors)

Композитор: Godowsky Leopold
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Опус: WD 31
Загрузок: 7

Бесспорно, звуки музыки имеют сильное воздействие на всех. Неоднократные исследования ученых показывают: мелодия может исцелять некоторые заболевания, умиротворять, а также поднимать настроение. Наконец-то исследователи предложили объяснения действительно магическим характеристикам музыкального искусства. Выяснилось, определенный сектор мозга воспринимает ритм и частоту произведения, а некоторые комбинации этих свойств некоторым путем воздействуют на человека. Нужно добавить: влиянию подвергнуты не одни только мы с вами, также представители фауны и флоры. Заметим, эффект мелодии бывает как положительным, так и приводить к негативным следствиям, так что, подбирать музыку для прослушивания, нужно с умом.

А размышляли ли вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, например, мифы свидетельствуют, будто музыка презентована людям богами, так как человек не додумался бы придумать подобное. И все же, многие исследователи считают, что музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди начали отмечать, что отдельная последовательность нот помогает детям засыпать, либо созвать стадо овец. Скорее всего, самые первые звуки музыки были не такой мелодичны. Древние имитировали звуки животных и птиц, а ритмичность являлась главнейшей в древних композициях. Даже сегодня у множества народностей Африки барабаны остаются центральным музыкальным инструментом для их традиционных мотивов. Невозможно сказать однозначно, тем не менее, скорее всего, первая музыка в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Необходимо отметить: музыкальные ритмы сопровождают людей везде. Давным-давно даже разработали так называемый музыкальный язык. Основу словообразования для этого языка составляли разные нотные символы и их наборы, таким образом, любые слова любой мог проиграть на рояле. После воплощения базы, грамматика дорабатывалась филологом, а также адептами еще сорок лет. Разговор на языке звуков обещал являться достаточно необычным зрелищем. Между тем, несмотря на его, музыкальный язык оказался довольно тяжелым и вскоре забылся. Сегодня больше не пытаются выдумать что-либо подобное, к тому же, музыка с момента рождения ясна для всех, и обыватели поймут ее безо всяких толкователей.

С музыкой связано множество великолепных рассказов. В одном из мифов рассказано о чудесном спасении храбрым трубачом города Краков в Польше. Сказание говорит, что, завидев недалеко врагов, охранник стал подавать тревогу, и моментально сердце его поразила вражеская стрела. Из последних сил, смелый часовой доиграл мелодию и выронил трубу. С того времени, краковский часовой, ежечасно слышный над городом, замирает в конце, как дань памяти о великом дозорном, спасшем Краков от воинственных монголов. Конечно, этот миф не единственный, стоит только припомнить музыкантов, которые вели за собой армии вперед. Музыка, конечно же - великая мощь, однако, в совокупности с отважным сердцем, она способна вести в любой бой миллионные армии.

Обычно мы не понимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в массе нот нередко побольше смысловой нагрузки, чем в величайшем романе, когда-либо сотворенном человеком. Каким-то магическим способом музыка умеет творить определенные образы, и во время прослушивания человек совершенно точно сможет представить для себя именно то, что мечтал показать композитор. Безусловно, по большей части данная фишка могла быть отнесенной исключительно к классике, так как там используются все созвучия нот. Современная музыка значительно примитивнее. В наше время музыканты большей частью делают композиции, которые могут собрать больше денег. В средние века, великие композиторы не думали о выгоде, а попросту трансформировали в звуки их мысли. Именно из-за этого музыка классиков живет и в наше время.