Carmen (Trumpet 1, 2 (in B♭); Flugelhorn (in B♭))

Композитор: Godowsky Leopold
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Опус: WD 31
Загрузок: 69

Определенно, звучание музыки имеет немалое действие на людей. Разнообразные опыты ученых показывают, что мелодия также может излечить некоторые заболевания, умиротворять и навевать приятные моменты. Наконец-то исследователи предложили объяснения действительно невообразимым характеристикам музыки. Выяснилось, мозг человека воспринимает частотные характеристики музыки, а некоторые сочетания данных показателей определенным образом воздействуют на человека. Надо заметить: влиянию подвергаются не только человеческие существа, но также представители флоры и фауны. Вместе с тем, влияние музыки может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим следствиям, так что, подбирать музыку для того, чтоб прослушать, необходимо с умом.

Задумывались ли вы, когда же родились звуки музыки? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, что звуки музыки презентованы человечеству богами, по той причине, что простой человек не сумел бы сотворить эдакое. Тем не менее, многие историки говорят, будто музыкальная композиция родилась еще в первобытном обществе, как только первые люди заметили, что определенная последовательность нот может помочь ребенку уснуть, или созвать стадо овец. Вероятнее всего, при рождении музыкальные композиции были совершенно не благозвучны. Первобытные старались подражать крикам птиц и животных, а главнейшей в стародавних композициях была ритмичность. И теперь у отдельным народностей Земли барабаны остаются главным аккомпаниатором их необычных мотивов. Сложно говорить наверняка, тем не менее, видимо, первая музыка сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы частенько задаемся вопросами: как возникли музыкальные инструменты. Однако, маленько подумав, легко догадаться, как был придуман гитара и флейта. Так, давний предмет охотника, обыкновенный лук, выступает прародителем скрипки, первобытные духовые инструменты были результатами обработки рогов животных, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, скорее всего, выступает барабан. Первобытные предпочитали ритмичные мотивы, для чего брали любые попавшиеся средства. Эти инструменты эволюционировали наравне с людьми и постоянно усовершенствовались. Сегодня, рассматривая современный барабан, непросто поверить, однако на рассвете человечества барабан могли заменить банальные стволы деревьев.

С музыкой связано немало красивых рассказов. Один из рассказов о защите бесстрашным дозорным целого города Кракова. В соответствии с преданием, заприметив недалеко врагов, охранник заиграл тревогу, но сразу же в его грудь попала вражеская стрела. До того, как упасть, отважный трубач закончил играть тревогу и упал. С тех времен, часовой из Кракова, постоянно слышный в округе, обрывается, не окончившись, в память о том самом хейнале, спасшем город от монгольских агрессоров. Само собой, этот миф не единственный, нужно лишь припомнить музыкантов, ведущих за собой войска в бой. Музыка, безусловно - нереальная сила, однако, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет повести в страшное сражение многомиллионные войска.

Как правило, мы не можем понять смысл музыки. И все же, в массе нотных знаков нередко побольше смысла, нежели в самом умном повествовании, когда-то написанном писателями. По-настоящему магическим путем музыка способна лепить определенные сцены, и прослушивая ее, человек реалистично сумеет представить в уме именно то, что надеялся высказать автор. Конечно же, большей частью такое свойство возможно отнести исключительно к классике, в которой используются все хитросплетения нот. Современная музыка на порядок проще. Сегодня композиторы главным образом пишут такую музыку, которая сможет собрать денег. В былые времена, великие музыканты не помышляли о деньгах, а элементарно трансформировали в нотные символы собственные размышления. Исключительно поэтому классика жива и в наше время.