Das wohltemperierte Klavier II, BWV 870-893 (Prelude and Fugue No.1 in C major, BWV 870)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 870–893
Загрузок: 25

Увлечение музыкой порой бывает столь сильным, что человек начинает по-иному смотреть на мир, погружаясь полностью в удивительный мир нот. Иногда вы замечаете, до чего увлечены игрой исполнители джаза. Когда джазмены начинают импровизировать, посещает такое чувство, будто бы индивидуум элементарно пребывает в трансе. Несомненно, настоящие музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдаются собственному подсознанию, а подсознание моментально создает абсолютно уникальные мотивы. Несомненно, редкий мастер джаза сможет отключать свое сознание на сцене, тем не менее эти гениальные личности в очередной раз показывают, какая силища сокрыта в обыкновенных нотках фортепьяно, как только ноты соединяются в волшебную композицию. Действительно, непоколебимая сила…

А думали ли вы, когда же родилась первая музыка? Так, в частности, сказания свидетельствуют, что музыкальные инструменты дарованы человечеству богами, поскольку человек не додумался бы сотворить эдакое чудо. Хотя, различные исследователи считают, будто первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как люди стали замечать, что отдельная череда нот может помочь ребенку засыпать, или же созывать стадо овец. Скорее всего, сначала музыка была совершенно не звучной. Древние имитировали голоса зверей или птиц, а главным в древних композициях был ритм. Даже теперь у отдельным африканских народов барабаны являются основным аккомпаниатором их традиционных мелодий. Сложно утверждать наверняка, тем не менее, наверное, доисторическая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Мы часто задаем себе вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. Между тем, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно догадаться, каким образом изобретены барабан или флейта. Скажем, древнейший предмет охоты, обыкновенный лук, является прообразом арфы, первые трубы тоже были результатами отделки рогов животных, кости, бамбука. Наиболее древним примером, само собой, является ударные. Доисторические люди очень любили ритмичные мотивы, для чего могли использовать все, что издает звук. Эти инструменты менялись наряду с цивилизацией и все время усовершенствовались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, сложно вообразить, но на рассвете человечества барабаны заменяли обычные стволы деревьев.

Факт, что музыка - гениальное изобретение цивилизации, очевиден. Хотя, если слушать музыку на недопустимой громкости, то, как и любые другие громкие шумы, это достаточно непредсказуемо. Исследователи с мировым именем великое множество раз анализировали действие музыки, которая играет на большой громкости на водителя. Опытным путем сделали следующий вывод: ежели слушать любимую музыку в слоне автомобиля на огромной громкости, довольно сильно снижается быстрота реагирования водителей. Очевидно, существует шанс что такое свойство приведет к печальным последствиям, например, к столкновению. На безопасность управления автомобилями также воздействует еще и то обстоятельство, музыку какого стиля любит водитель. Какой бы стиль ни был, от прослушивания ритмичной музыки, отрицательное действие на водителя усиливается.

Часто мы не можем понять музыкальный язык. И все же, в массе нот порой побольше смысловой нагрузки, чем в величайшем произведении, когда-то сотворенном человеком. Каким-то непостижимым способом мелодия умеет показывать определенные образы, и во время прослушивания каждый четко сможет представить себе те мысли, что мечтал сказать музыкант. Естественно, большей частью такая особенность могла бы быть отнесенной исключительно к классике, в которой применяются все созвучия нотных знаков. Сегодняшняя музыка на порядок проще. В наши дни музыканты по большей части пишут музыку, которая может собрать больше денег. В эпоху Возрождения, великие авторы не думали о выгоде, а просто-напросто превращали в звуки собственные раздумья. Исключительно из-за этого классика жива и теперь.