Das wohltemperierte Klavier II, BWV 870-893 (Preludes and Fugues Nos.1–12, BWV 870–881)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 870–893
Загрузок: 28

Музыкальные композиции, несомненно, оказывают сильное влияние на всех. Разнообразные опыты специалистов доказывают: прослушивание музыки может исцелять многие заболевания, успокаивать, а также навевать приятные моменты. Лишь сейчас те, кто проводил опыты дали толкования действительно магическим свойствам музыки. Оказалось, человеческое сознание анализирует ритм и частоту мелодии, а отдельные комбинации этих свойств способны определенным путем повлиять на человека. Следует сказать, что влиянию подвергнуты не исключительно человеческие особи, но еще представители флоры и фауны. Заметим, воздействие мелодии бывает как положительным, так и приводить к негативным следствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, необходимо осмотрительно.

Задумывались ли вы, в какое время возникли звуки музыки? Так, в частности, сказания заверяют, будто музыка презентована людям высшими силами, потому что обычный человек не смог бы сотворить такое. Однако, многие исследователи считают, будто первая музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только люди увидели, что определенная последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, либо созывать скотину. Вероятнее всего, первая музыка не ласкала уши. Первобытные люди имитировали голоса животных и птиц, а ритм являлся центральным моментом в первобытных композициях. И в наши дни у множества африканских племен барабаны являются основным аккомпаниатором их национальных мелодий. Сложно утверждать наверняка, однако, наверное, первая музыка в наше время полюбилась бы не всякому.

Мы частенько спрашиваем себя: как придумали первые инструменты. И все же, чуть-чуть поразмыслив, легко догадаться, каким образом придуман гитара либо арфа. Скажем, обыкновенный лук, один из древнейших типов оружия, стал праправнуком скрипки, первобытные трубы тоже были результатами отделки рога, костей, тростника. Старейшим примером, конечно, можно назвать барабан. Наши предки предпочитали ритм в музыке, для чего брали первые попавшиеся приспособления. Барабаны и флейты развивались вместе с людьми и все время усовершенствовались. Сейчас, рассматривая сегодняшние ударные установки, непросто представить, однако на рассвете цивилизации барабаны могли заменить банальные камни.

С музыкой связано немало красивых былин. Существует история о защите отважнейшим героем целого города. Согласно мифу, заприметив наступающего врага, трубач заиграл тревогу, однако моментально вражеская стрела попала ему в грудь. На последнем дыхании, отважный трубач закончил играть мелодию и только тогда остановился. С той поры, дозорный из Кракова, ежедневно летящий повсюду, прерывается, не завершившись, как дань памяти о том самом часовом, который спас город от монгольских завоевателей. Безусловно, этот миф не единственный, надо только отметить барабанщиков, которые вели за собой войска в бой. Музыка, конечно, имеет великую мощь, а, в сочетании с храбрым сердцем, она способна вести в любое битву миллионное войско.

Часто мы не можем понять язык музыки. И все же, в хитросплетениях нот иногда побольше тонкостей, нежели в величайшем произведении, когда-то сотворенном человеком. Поистине непонятным способом мелодия способна передавать всевозможные сцены, и при прослушивании тонко чувствующая личность реалистично сумеет рисовать в сознании то, что попробовал показать автор. Безусловно, большей частью данная фишка могла быть отнесенной лишь к классике, где используются все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка значительно проще. Сегодня композиторы большей частью пишут композиции, которые смогут подзаработать денежек. В Средневековье, классические композиторы не помышляли о деньгах, а элементарно превращали в музыку их размышления. Именно поэтому классика жива и теперь.