Das wohltemperierte Klavier II, BWV 870-893 (Preludes and Fugues Nos.8–13, BWV 877–882)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 870–893
Загрузок: 25

Увлеченность музыкой нередко бывает столь сильной, что музыкант начинает по-другому воспринимать мир, погружаясь с головой в магический мир мелодий. Нередко мы видим, как увлекаются игрой джазмены. Если джазовые музыканты импровизируют, ощущаешь, будто индивидуум просто впал в состояние транса. Действительно, профессиональные джазовые музыканты, в творческом порыве, целиком отдают себя собственному сознанию, которое моментально генерирует абсолютно великолепные мелодии. Безусловно, не всякий джазовый музыкант способен отключать собственное подсознание играя, и все же эти гениальные люди в очередной раз доказали, что за мощь скрывается в простых нотах трубы, лишь только эти звуки переплетаются в великолепную композицию. Действительно, грандиозная мощь…

А размышляли ли как-нибудь вы, когда же зародилась первая музыка? Так, например, древние египтяне заверяют, что музыка дарована людям высшими силами, так как обычный человек не додумался бы сотворить такое чудо. Тем не менее, современные исследователи считают, что музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди заметили, что определенная череда звуков может помочь грудничку засыпать, или созывать скотину. Скорее всего, первая музыка была не такой звучной. Первобытные пытались подражать звукам птиц и животных, а центральным моментом в первобытных мелодиях являлся ритм. И в наши дни у отдельным африканских народов барабан является центральным инструментом в традиционных напевах. Сложно говорить точно, однако, вероятнее всего, самая первая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Стоит отметить, что музыка преследует людей везде. Давным-давно даже разработали искусственный язык музыкальных звуков. Базой словообразования для этого языка служат разные ноты и их последовательности, после этого, все фразы любой мог наиграть на рояле. Когда была разработана основа, морфология дорабатывалась автором и адептами еще треть века. Болтовня на музыкальном языке обещала быть чем-то достаточно неординарным. Само собой, несмотря на его неординарность, данный язык был очень тяжелым и скоро позабылся. В наше время особо не пытаются создать что-то подобное, тем паче, музыка с момента возникновения ясна для всех, и люди понимают ее без различных толкователей.

По поводу музыки ходит много красивых рассказов. В одной из легенд говорится о чудесном спасении отважным дозорным Кракова. В соответствии с историей, увидев атакующего врагов, охранник начал играть тревогу, и моментально вражеская стрела попала ему в грудь. Перед смертью, смелый трубач доиграл тревожный сигнал и лишь тогда упал. С тех пор, хейнал из Кракова, периодически раскатывающийся над улицами, прекращается в конце, как дань памяти об отважном часовом, который спас всех от монгольских агрессоров. Конечно, эта история не одна, надо только припомнить музыкантов, которые вели за собой войско вперед. Музыка, бесспорно - великая сила, однако, в совокупности с храбрыми сердцами, она может повести в страшное сражение миллионные войска.

По поводу функции музыкальных произведений в современной жизни мы можем беседовать бесконечно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь человеку в самых дальних государствах Земли, благодаря музыке вершатся по-настоящему великие открытия. Ежегодно музыка видоизменяется, находясь в тренде, правда существуют и такие произведения, которые неизменны уже в течение многих эпох. Все те произведения написаны действительно гениальными мастерами, приятны не только для уха, исследователями доказано: классика положительно воздействует на здоровье любого человека. Кроме того, может показаться нереальным, тем не менее классические мелодии способствуют росту урожайности растений, а дикие львы при звуках произведений Чайковского мигом успокаиваются. Впрочем, до какой степени бы хороша ни была какая-нибудь музыка, самое главное - дабы она дарила радость собственным слушателям.