Schwanengesang, D.957 (Der Doppelgänger (S.560/12))

Композитор: Godowsky Leopold
Инструменты: Voice and piano
Формат: PDF
Опус: D.957
Загрузок: 4

Тяга к миру музыки нередко может быть настолько сильной, что индивидуум будет по-новому смотреть на окружающий мир, окунаясь целиком в удивительную вселенную нот. Иногда приходится наблюдать, насколько могут увлекаться своей игрой джазовые исполнители. Если джазмены начинают импровизировать, кажется, будто бы этот парень просто пребывает в трансе. В самом деле, настоящие музыканты, во время импровизации, просто-напросто предаются своему сознанию, а оно моментально генерирует совершенно великолепные мотивы. Несомненно, далеко не каждый мастер джаза сможет отключить собственное сознание на сцене, однако эти удивительные личности в очередной раз доказывают, какая мощь сокрыта в нескольких нотах фортепьяно, лишь только эти звуки собираются в великолепную композицию. По-настоящему, грандиозная силища…

Задумывались ли как-нибудь вы, в какое время возникла музыкальная композиция? Так, скажем, древние римляне заверяют, будто звуки музыки подарены человечеству богами, потому что обычный человек не смог бы сотворить такое. Тем не менее, различные исследователи уверены, что музыкальная композиция родилась еще в каменном веке, после того, как наши прародители увидели, что определенная череда звуков может помочь детям уснуть, или созвать скотину. Наверняка, первые звуки музыки не ласкали ухо. Первобытные подражали крикам птиц либо животных, а ритмичность была главной в стародавних композициях. И сегодня у множества африканских народностей барабан является основным музыкальным инструментом в их необычных песнях. Невозможно говорить наверняка, но, видимо, первая музыка сегодня полюбилась бы единицам.

Мы довольно часто спрашиваем сами себя о появлении музыкальных инструментов. Хотя, чуток поразмышляв, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах был придуман барабан и арфа. В частности, один из давних типов оружия, обыкновенный лук, стал прародителем струнных инструментов, первые дудки были результатом отделки рога, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, естественно, является барабан. Люди в каменном веке предпочитали ритмичную музыку, для чего брали все, что звучит. Барабаны и флейты развивались наряду с человечеством и регулярно совершенствовались. Теперь, взирая на современные барабаны, сложно представить, что на этапе восхождения человечества барабаны заменяли банальные каменные глыбы.

Суждение, что музыка - лучшее творение человечества, неоспоримо. Однако, если мелодия слышна на недопустимой громкости, как и любые другие громкие шумы, это будет иметь нежелательные итоги. Мировые исследователи не один раз изучали действие музыки повышенной громкости на способность управления техникой. Нужно отметить, что в результате было открыто: ежели слушать какую-нибудь песню за рулем, увеличив уровень громкости до конца, довольно сильно понижается скорость реагирования водителя. Конечно же, это может быть причиной печальных последствий, в частности, ДТП. На способность управлять автомобилем также оказывает воздействие еще и то, какую музыку предпочитает шофер. Какой бы стиль ни был, при прослушивании ритмичной и агрессивной мелодии, нежелательное влияние на организм увеличивается.

О месте музыки для каждого можно разговаривать сколько угодно. Музыка улучшает настроение человеку в самых далеких государствах планеты, благодаря музыке вершатся самые серьезные открытия. Ежегодно музыка меняется, шагая в ногу с модой, однако имеются еще такие произведения, что неизменны уже в течение нескольких веков. Все те музыкальные шедевры были написаны по-настоящему гениальнейшими композиторами, они милозвучны не исключительно для уха, учеными показано, что классика благотворно действует на самочувствие любого человека. Кроме этого, возможно будет казаться чудесами, но классические мелодии способствуют повышению урожайности всевозможных растений, а дикие тиры при звуках симфоний Чайковского моментально перестают рычать. Несмотря на это, насколько бы хороша ни была какая-либо мелодия, самое главное - чтобы она дарила радость ее поклонникам.