Cello Concerto No.1, Op.14 (Cello Part)

Композитор: Goltermann Georg
Инструменты: Solo — cello
Orchestra — 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons + 2 horns, 2 trumpets + timpani + strings
Формат: PDF
Опус: Op.14
Загрузок: 10

Увлеченность миром музыки нередко бывает до того ярой, что индивидуум начинает по-иному смотреть на мир, ныряя целиком в прекрасную вселенную нот. Нередко мы видим, до чего увлечены своей игрой джазмены. Если джазовые музыканты пускаются в импровизацию, кажется, что музыкант банально пребывает в состоянии транса. Очевидно, профессиональные музыканты, во время импровизации, попросту отдаются своему подсознанию, а оно моментально рождает по истине великолепные мотивы. Несомненно, далеко не каждый мастер джаза сумеет выключить собственное подсознание играя, тем не менее данные удивительные люди снова доказали, какая мощь скрывается в банальных нотах трубы, после того, как они соединяются в великолепную композицию. Действительно, несокрушимая сила…

А размышляли ли вы, когда родилась первая музыка? Так, в частности, мифы говорят, будто звуки музыки подарены нам богами, потому что наш мозг не сумел бы сотворить эдакое чудо. Хотя, современные ученые говорят, будто музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди стали отмечать, что отдельная последовательность звуков помогает ребенку уснуть, или собрать скотину. Бесспорно, самая первая музыка не ласкала уши. Древние люди имитировали звуки зверей и птиц, а главнейшим в стародавних композициях являлся ритм. Даже в наши дни у отдельным африканских народностей ударные инструменты являются основным музыкальным инструментом для их национальных песен. Невозможно утверждать точно, но, видимо, первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Человека нередко интересуют вопросы: откуда взялись первобытные инструменты. Вместе с тем, чуть-чуть подумав, нетрудно догадаться, как придумали барабан и труба. К примеру, один из древних видов оружия, охотничий лук, считается прародителем струнного инструмента, первобытные дудки были результатом модернизации рога, костей, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, естественно, выступает ударный. Первобытные народы предпочитали ритмичные звуки, для чего применяли все, что издает звук. Флейты и барабаны менялись вместе с людьми и перманентно усовершенствовались. В сегодняшнее время, рассматривая современные барабанные установки, трудно вообразить, однако на рассвете цивилизации барабаны с успехом заменили обычные стволы деревьев.

Музыка - прекрасное открытие цивилизации, это подтвердит каждый. Правда, если прослушивать музыку на большой громкости, то, как и любые громкие звуки, к добру это не приведет. Мировые ученые много раз изучали последствия воздействия музыки высокой громкости на способность управления автомобилями. Опытным путем был сделан следующий вывод: если прослушивать любимую песню в слоне автомобиля чересчур громко, довольно сильно понижается бдительность водителя. Очевидно, все это может привести к печальным итогам, в частности, к аварии. На безопасность управления автомобилем, кроме того, оказывает воздействие и то обстоятельство, какой жанр музыки предпочитает водитель. Независимо от жанров, когда композиция агрессивная, отрицательное действие на состояние шофера увеличивается.

Часто мы не понимаем музыку. И все же, в нескольких тысячах нот иногда поболее смысловой нагрузки, чем в величайшем произведении, когда-либо созданном людьми. Каким-то непостижимым образом мелодия способна творить всевозможные ситуации, и прослушивая ее, меломан совершенно точно может рисовать в сознании именно то, что хотел показать композитор. Безусловно, главным образом эту особенность мы можем относить только к классике, ведь там используют все созвучия нотных символов. Теперешняя музыка на порядок проще. Сейчас композиторы большей частью делают такую музыку, которая способна подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие музыканты не помышляли о доходе, а элементарно переводили в музыку свои собственные раздумья. Именно благодаря этому классика живет и в наше время.