Cello Concerto No.6, Op.100 (Cello Part)

Композитор: Goltermann Georg
Инструменты: Cello and Orchestra
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: Op.100
Загрузок: 8

Само собой, звучание музыки оказывает громадное действие на слушателя. Многочисленные исследовательские программы специалистов доказали, что увлечение музыкой даже может лечить сложные хвори, умиротворять, а также навевать приятные воспоминания. Лишь сейчас исследователи дают объяснение таким неземным свойствам музыки. Выясняется, мозг человека принимает ритмичность и частоту произведения, а определенные сочетания таких показателей некоторым путем воздействуют на самочувствие. Стоит заметить: влиянию подвергнуты не одни только люди, но еще представители флоры и фауны. Вместе с тем, эффект музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к негативным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, следует с умом.

А размышляли ли как-нибудь вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, например, мифы свидетельствуют, будто музыка подарена людям высшими силами, так как обычный человек не сумел бы создать аналогичное чудо. Тем не менее, современные историки говорят, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, лишь только люди увидели, что некоторая череда нот может помочь ребенку заснуть, либо созвать овец. Наверняка, в самом начале музыкальные произведения были не такой милозвучны. Первобытные имитировали крик животных или птиц, а ритм являлся главным в первобытных напевах. Даже сейчас у отдельным африканских народов ударные инструменты являются центральным аккомпаниатором в их традиционных мотивах. Трудно сказать наверняка, и все же, скорее всего, самая первая музыка в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Человека нередко интересует вопрос: как возникли древние инструменты. А между тем, чуток поразмышляв, нетрудно догадаться, как был придуман гитара или труба. Так, изогнутый лук, один из давних видов оружия, выступает праправнуком струнных инструментов, первобытные трубы также были результатами обработки рога, костей, тростникового стебля. Наиболее древним инструментом, конечно, выступает ударный. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, а для этой цели применяли абсолютно все. Инструменты развивались наряду с цивилизацией и постоянно модернизировались. В наше время, разглядывая современный барабан, непросто вообразить, и все же на заре человечества барабан могли заменить обычные каменные глыбы.

По поводу музыки ходит очень много красивых мифов. Одна из былин о защите города Краков в Польше отважнейшим часовым. В соответствии с преданием, завидев атакующего врагов, охранник начал подавать тревогу, но тут же в его грудь попала вражеская стрела. До того, как упасть, храбрый дозорный доиграл до конца сигнал и выронил трубу. Отныне, сторож из Кракова, ежедневно слышный в округе, прерывается в конце, как дань памяти о смелом часовом, спасшем город от монгольских завоевателей. Естественно, данная легенда не одна, надо только припомнить музыкантов, ведущих войска вперед. Музыка, конечно - великая мощь, тем не менее, в совокупности с горячими сердцами, она может повести в самую страшную битву миллионные армии.

О том, какую роль могут играть музыкальные произведения в современной жизни мы можем беседовать бесконечно. Популярная мелодия поднимает настрой меломанам в наиболее дальних государствах Земли, благодаря музыке вершатся по-настоящему серьезные открытия. Год от года музыка меняется, двигаясь в ногу со временем, тем не менее имеются также произведения, которые живы уже в течение многих столетий. Такие музыкальные шедевры были созданы реально величайшими мастерами, они приятны не лишь для уха, давно приведены исследования: классическая музыка позитивно воздействует на самочувствие человека. Вместе с тем, может показаться чудесами, вместе с тем классические мелодии стимулируют рост растения, а дикие львы при звуках творений Бетховена быстро перестают рычать. А вообще-то, до какой степени бы благотворна ни была какая-либо мелодия, главное - чтобы она приносила удовлетворение своим слушателям.