Sonatina No.1, Op.36 (Piano Score (with violin part) and Cello Part)

Композитор: Goltermann Georg
Инструменты: Viola and Piano
Формат: PDF
Опус: Op.36
Загрузок: 17

Тяга к миру музыки часто бывает такой сильной, что человек начинает иначе смотреть на мир, окунаясь с головой в магическую вселенную нот. Иногда вы отмечаете, до чего поглощены своей игрой музыканты, которые играют джаз. Когда джазмены срываются в импровизации, посещает такое ощущение, будто бы человек попросту впал в состояние транса. Очевидно, реальные музыканты, во время импровизации, попросту отдают себя собственному сознанию, а подсознание мигом генерирует абсолютно гениальные мотивы. Естественно, не всякий мастер джаза может отключить собственное подсознание во время игры, однако данные удивительные личности в очередной раз доказывают, какая мощь скрывается в обычных нотках пианино, после того, как ноты соединяются в прекрасную мелодию. Что и говорить, несокрушимая мощь…

Думали ли вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, например, мифы свидетельствуют, будто мелодия дарована человечеству богами, поскольку наш разум не сумел бы придумать такое. Тем не менее, различные историки считают, будто музыкальная композиция появилась еще в первобытном обществе, после того, как наши прародители стали отмечать, что определенная последовательность нот помогает детям заснуть, или созвать скотину. Наверняка, сначала звуки музыки не тешили слух. Древние пытались имитировать крик животных либо птиц, а главной в первобытных композициях была ритмичность. Даже в наши дни у отдельным африканских народов ударные инструменты считаются основным инструментом в их национальных мелодиях. Сложно утверждать наверняка, однако, видимо, первобытная музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Человека нередко беспокоят вопросы о появлении разнообразных инструментов. Между тем, чуток поразмыслив, несложно угадать, как был придуман барабан либо флейта. В частности, охотничий лук, один из древних типов оружия, выступает праправнуком струнного инструмента, первобытные духовые инструменты тоже были итогом отделки рогов животных, кости, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, скорее всего, можно называть ударный. Первые народы обожали ритм, для чего брали все, что звучит. Все эти инструменты менялись наряду с человечеством и постоянно усовершенствовались. В наше время, рассматривая современные барабанные установки, непросто поверить, однако на заре цивилизации барабан заменяли обычные стволы деревьев.

Каждый знает, что музыка - выдающееся изобретение человека. Однако, если музыка играет громче требуемого, как и всякий громкий звук, к хорошему это не приведет. Мировые ученые уже много раз анализировали влияние музыки, звучащей на большой громкости на шофера. Любопытно, что в результате выяснилось: ежели слушать любимую песенку в авто чересчур громко, довольно сильно падает бдительность водителя. Бесспорно, все это может привести к печальным исходам, в частности, к аварии. На способность управления транспортными средствами также влияет еще то обстоятельство, какого стиля музыку предпочитает шофер. Какой бы ни был стиль, при прослушивании агрессивной и ритмичной композиции, негативное воздействие на состояние автомобилиста увеличивается.

Зачастую мы не можем понять смысл музыки. И все же, в массе нот порой на порядок больше смысла, чем в грандиознейшем произведении, когда-то созданном людьми. Каким-то непонятным путем мелодия может лепить всевозможные ситуации, и прослушивая ее, меломан реалистично сумеет представить себе те мысли, что надеялся сказать композитор. Безусловно, по большей части эта особенность могла бы относиться только к классике, так как тут использованы все созвучия нот. Современная музыка значительно примитивнее. В наши дни композиторы в основном создают мелодии, которые способны подзаработать денег. В былые времена, гениальнейшие композиторы не думали о наживе, а элементарно трансформировали в нотные символы собственные мысли. Исключительно по этой причине классика живет и теперь.