Peer Gynt Suite No.1, Op.46 (Euphonium or Tenor Tuba 1/2)

Композитор: Goltermann Georg
Формат: PDF
Опус: Op.46
Загрузок: 9

Увлечение миром музыки нередко может быть до того безумным, что индивидуум начинает по-иному смотреть на мир, ныряя целиком в магическую вселенную нот. Часто мы отмечаем, насколько увлечены игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты пускаются импровизировать, ощущаешь, будто музыкант элементарно впал в состояние транса. Вообще-то, настоящие джазмены, в порыве, попросту предаются своему сознанию, которое мигом генерирует по истине гениальнейшие мотивы. Безусловно, не каждый мастер джаза сумеет отключить свое сознание во время игры, однако эти замечательные люди в очередной раз показывают, что за мощь скрыта в нескольких нотах музыкальных инструментов, как только эти звуки соединяются в великолепную композицию. Действительно, огромная сила…

Размышляли ли однажды вы, когда родилась музыка? Так, например, легенды говорят, что мелодия подарена нам богами, поскольку человеческий разум не сумел бы придумать такое. Однако, многие историки уверены, будто музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки увидели, что определенная череда нот помогает грудничку засыпать, или созвать скотину. Наверняка, сперва музыка не ласкала слух. Первобытные люди пытались подражать голосам птиц и зверей, а главным в первобытных композициях был ритм. И в наши дни у множества племен нашей планеты барабаны являются главным музыкальным инструментом для их традиционных мелодий. Невозможно сказать наверняка, тем не менее, видимо, самая первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы единицам.

Людей нередко будоражат вопросы о происхождении музыкальных инструментов. И все же, немного поразмышляв, несложно понять, как придуман гитара или труба. Так, охотничий лук, древний тип оружия, стал прообразом струнных инструментов, первые флейты тоже были результатом обработки рогов, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, конечно же, можно назвать ударный. Наши предшественники обожали ритмичную музыку, для чего могли использовать абсолютно все. Флейты и барабаны эволюционировали наряду с человечеством и регулярно усовершенствовались. Сейчас, рассматривая теперешний барабан, сложно поверить, и все же на этапе восхождения человечества барабан с успехом заменили обыкновенные камни.

По поводу музыки рассказано немало красивых рассказов. Один из мифов о спасении храбрым хейналом Кракова. В соответствии с преданием, увидев вблизи врагов, трубач пустился наигрывать тревогу, и сразу в сердце ему попала вражеская стрела. До того, как упасть, отчаянный дозорный доиграл сигнал и уронил трубу. После того, охранник из Кракова, постоянно летящий в округе, обрывается в конце, как дань памяти об отважном часовом, который спас Краков от монгольских агрессоров. Безусловно, данная история вовсе не единственная, надо только вспомнить барабанщиков, ведущих войско в атаку. Музыка, без сомнения - огромная мощь, но, в сочетании со смелым сердцем, она способна повести в страшный бой миллионное войско.

Насчет места музыки для каждого мы можем дискутировать бесконечно. Красивая мелодия поднимает настроение человеку в самых дальних государствах мира, благодаря музыке свершаются по-настоящему серьезные открытия. Год от года музыка трансформируется, двигаясь в ногу с модой, однако имеются еще композиции, которые живы уже на протяжении многих эпох. Эти мелодии были созданы действительно гениальными людьми, они великолепны не исключительно для ушей, давно показано: классика благотворно воздействует на самочувствие любого человека. Кроме того, могло бы показаться чудесами, но классические произведения стимулируют рост различной растительности, а самые дикие тиры, слыша симфонию Бетховена сразу стают смирными. Несмотря на это, до чего бы хороша ни считалась та или иная мелодия, самое важное - чтобы эта музыка приносила удовольствие своим поклонникам.