2 Morceaux de salon, Op.64 (Complete Score)

Композитор: Backer-Grøndahl Agathe
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.64
Загрузок: 13

Музыка, несомненно, оказывает заметный эффект на человека. Разнообразные исследования ученых продемонстрировали: увлечение музыкой может исцелять многие хвори, успокаивать, а также поднимать настроение. Наконец-то исследователи предлагают объяснения таким неземным характеристикам музыкального искусства. Оказывается, мозг человека воспринимает частоту и ритм мелодии, ну а отдельные комбинации данных характеристик особым образом повлияют на поведение. Нужно добавить: воздействию подвержены не одни только мы с вами, также животные и деревья. Вместе с тем, влияние мелодии может быть как позитивным, так и привести к отрицательным следствиям, посему, подбирать мелодии для того, дабы прослушать, следует с умом.

Задумывались ли вы, когда зародились звуки музыки? Так, в частности, легенды говорят, что музыка дарована нам свыше, поскольку человеческий мозг не додумался бы придумать эдакое. Однако, многие историки говорят, что музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, как только наши прародители стали замечать, что отдельная последовательность звуков может помочь грудничку уснуть, или же созывать стадо скота. Вероятнее всего, сначала музыка была абсолютно не звучной. Древние пытались имитировать крик птиц и животных, а ритмичность была центральным моментом в первобытных напевах. И сегодня у множества африканских народов ударные инструменты остаются центральным инструментом в национальных песнях. Невозможно утверждать однозначно, тем не менее, вероятно, доисторическая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы частенько задаемся вопросом: как придумали древние инструменты. Между тем, чуток поразмышляв, легко понять, каким образом изобретены гитара и флейта. В частности, обыкновенный лук, один из давних видов оружия, считается прообразом арфы, первобытные трубы также были итогом модернизации рогов, костей, тростника. Старейшим инструментом, без сомнения, является ударный. Первобытные предпочитали ритм в музыке, для чего применяли что попадется. Все эти инструменты менялись наравне с человеком и постоянно совершенствовались. Сегодня, глядя на современный барабан, трудно вообразить, что на рассвете цивилизации ударную установку могли заменить обычные камни.

Утверждение, что музыка - прекрасное изобретение цивилизации, ясно. Вместе с тем, если вы будете прослушивать музыкальные композиции с недопустимой громкостью, как и всякие громкие шумы, к хорошему это не приведет. Мировые исследователи неоднократно пробовали анализировать влияние повышения громкости музыки на водителей. Любопытно, что в итоге было открыто: если прослушивать любимую мелодию в машине, повысив громкость до максимума, заметно понижается быстрота реагирования автомобилиста. Безусловно, существует шанс что пониженная скорость реакции приведет к негативным исходам, например, к ДТП. На безопасность управления транспортным средством также влияет еще и то обстоятельство, музыку какого стиля предпочитает шофер. Вне зависимости от жанров, от прослушивания ритмичной и агрессивной мелодии, негативное действие на организм усугубляется.

Часто мы не можем понять смысл музыки. Тем не менее, в совокупности нотных символов порой побольше смысла, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время сотворенном людьми. Поистине непонятным образом музыка может творить определенные образы, и во время прослушивания меломан четко сможет представлять в сознании то, что попробовал сказать музыкант. Конечно же, большей частью это свойство можно отнести исключительно к классической музыке, где используют все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. Сегодня музыканты по большей части пишут музыку, которая может подзаработать денег. В былые времена, классические композиторы не помышляли о доходе, а попросту трансформировали в нотные символы свои собственные размышления. Только поэтому музыка классиков жива и в наше время.