Grande Tarantelle, Op.67 (Transcription for Piano solo - complete score)

Композитор: Gottschalk Louis Moreau
Инструменты: Piano and Orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.67; D.66; RO.259
Загрузок: 10

Музыкальная мелодия, определенно, оказывает немалое влияние на слушателей. Популярные опыты ученых доказали: прослушивание музыки может лечить некоторые заболевания, умиротворять и напоминать о хорошем. Сейчас ученые предлагают толкования по-настоящему невообразимым особенностям музыкального искусства. Оказалось, наше подсознание анализирует частоту и ритм мелодии либо песни, ну а отдельные комбинации данных свойств некоторым образом влияют на человека. Следует сказать, что воздействию подвержены не одни только люди, также животные и растения. Заметим, влияние музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим следствиям, так что, подбирать произведения для того, чтоб прослушать, следует с умом.

Размышляли ли вы, когда появились музыкальные произведения? Так, скажем, легенды заверяют, что звуки музыки презентованы людям свыше, по той причине, что человек не сумел бы придумать подобное. И все же, современные археологи уверены, что первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши прародители увидели, что отдельная череда звуков может помочь грудничку засыпать, либо собрать овец. Вероятно, при зарождении звуки музыки были абсолютно не милозвучны. Первые люди пытались подражать голосам зверей и птиц, а ритмичность являлась главной в стародавних композициях. И сейчас у многих народностей Африки барабан остается центральным инструментом их национальных мотивов. Трудно говорить наверняка, тем не менее, наверное, первобытная мелодия сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Мы часто задаем себе вопросы о происхождении инструментов для созидания музыки. Однако, чуть-чуть поразмышляв, несложно понять, при каких обстоятельствах изобретены гитара или труба. К примеру, давнейший вид оружия, изогнутый лук, является праправнуком струнного инструмента, первобытные духовые инструменты также были итогом модернизации рога, костей, тростника. Древнейшим инструментом, наверняка, является барабан. Люди в каменном веке обожали ритм в музыке, и для этой цели использовали первые попавшиеся инструменты. Флейты и скрипки жили наравне с людьми и перманентно улучшались. Сейчас, глядя на сегодняшние барабанные установки, трудно поверить, однако на этапе восхождения человечества барабан могли заменить обычные каменные глыбы.

О силе музыки сложено много прекрасных мифов. Существует легенда о спасении смелым хейналом крепости Краков. В соответствии с легендой, заприметив вблизи врага, дозорный стал наигрывать сигнальную мелодию, но моментально вражеская стрела попала ему в грудь. Перед смертью, отважный поляк доиграл до конца марш и выпустил трубу. С того времени, сторож из Кракова, ежечасно звучащий в округе, прерывается, не завершившись, как дань памяти о смелом хейнале, который спас Краков от монгольских агрессоров. Естественно, данная история не одна, нужно только вспомнить музыкантов, ведущих за собой войска вперед. Музыка, конечно - великая мощь, однако, в сочетании с отважными сердцами, она может вести в страшную битву миллионные войска.

Как правило, мы не допонимаем язык музыки. Между тем, в хитросплетениях нотных знаков иногда на порядок больше смысловой нагрузки, чем в наиболее умном произведении, в какое-либо время созданном людьми. Поистине магическим путем гениальная музыка умеет передавать определенные сцены, и прослушивая ее, каждый реалистично сможет представлять для себя то, что хотел высказать музыкант. Естественно, в основном эта фишка могла бы быть отнесенной только к классической музыке, ведь там использованы все сочетания нот. Теперешняя музыка значительно проще. Сейчас музыканты в основном делают композиции, которые способны заработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальные композиторы не думали о наживе, а просто-напросто превращали в звуки свои размышления. Только по этой причине музыка классиков жива и в наше время.