12 Smaa Fantasistykker, Op.55 (No.10 - Barcarolle)

Композитор: Backer-Grøndahl Agathe
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op.55
Загрузок: 14

Увлечение миром музыки часто может быть столь сильным, что человек начинает по-новому смотреть на мир, погружаясь полностью в прекрасный мир нот. Часто вы видите, как могут увлекаться собственной игрой исполнители джаза. Когда они срываются в импровизации, кажется, будто индивидуум банально впал в состояние транса. Несомненно, профессиональные джазмены, в порыве, целиком отдают себя своему сознанию, а подсознание сразу же генерирует совершенно гениальнейшие мотивы. Естественно, не всякий джазмен может отключить свое подсознание играя, и все же данные удивительные личности опять доказали, что за силища сокрыта в банальных звуках фортепьяно, после того, как они собираются в волшебную композицию. Что и говорить, грандиозная мощь…

А размышляли ли вы, в каком веке зародились звуки музыки? Так, например, легенды свидетельствуют, что музыка презентована нам свыше, поскольку человек не додумался бы сотворить аналогичное чудо. Тем не менее, различные историки говорят, будто музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, после того, как люди стали отмечать, что некоторая череда нот помогает ребенку заснуть, либо созвать овец. Вероятно, при рождении звуки музыки не ласкали ухо. Древние люди старались подражать звукам животных и птиц, а главнейшей в древних напевах была ритмичность. И сейчас у множества африканских народов барабан считается центральным музыкальным инструментом в необычных мотивах. Невозможно говорить точно, однако, вероятно, доисторическая мелодия в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Мы довольно часто спрашиваем у самого себя: как возникли музыкальные инструменты. А между тем, маленько подумав, просто понять, как придуманы гитара либо арфа. Так, охотничий лук, один из давних видов оружия, считается прообразом арфы, первобытные флейты тоже были результатами обработки рогов, кости, тростникового стебля. Наиболее древним музыкальным инструментом, наверняка, можно называть ударный. Доисторические народы обожали ритм в музыке, для чего применяли абсолютно все. Инструменты жили наравне с людьми и регулярно совершенствовались. Сегодня, взирая на современный барабан, сложно вообразить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабан могли заменить обычные каменные глыбы.

О силе музыки рассказано немало известнейших былин. Один из рассказов о чудесном спасении смелым дозорным города Краков. В соответствии с преданием, заметив вблизи врага, дозорный стал наигрывать тревогу, и сразу же стрела ранила его в грудь. Перед смертью, смелый поляк доиграл марш и лишь тогда упал. С тех пор, охранник из Кракова, периодически слышный над городом, прекращается на последнем звуке, как дань памяти о том самом караульном, который спас всех от враждебных монголов. Естественно, эта легенда далеко не одна, надо просто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско вперед. Музыка, конечно - великая мощь, однако, в сочетании со смелым сердцем, она сможет повести в самое страшное сражение многомиллионные войска.

Насчет того, какую роль могут играть музыкальные произведения в нашей жизни можно беседовать бесконечно. Популярная мелодия поднимает настрой человеку в наиболее далеких уголках мира, под музыку вершатся по-настоящему серьезные дела. Каждый год музыка перерождается, движется в ногу с модой, тем не менее имеются также мелодии, что живы на протяжении нескольких веков. Данные мелодии созданы действительно гениальными людьми, они милозвучны не только для уха, давным-давно приведены исследования, что классика благотворно действует на здоровье человека. Вместе с тем, кому-то покажется чудесами, тем не менее классические произведения способствуют увеличению плодовитости растений, а дикие львы при звуках симфоний Моцарта тут же перестают рычать. Несмотря на это, до какой степени бы хороша ни казалась какая-нибудь мелодия, самое важное - чтобы эта музыка приносила удовлетворение ее слушателям.