Radieuse, Op.72 (Complete score)

Композитор: Gottschalk Louis Moreau
Формат: PDF
Опус: Op.72
Загрузок: 3

Тяга к музыкальному миру порой бывает такой безумной, что музыкант начинает иначе воспринимать действительность, окунаясь полностью в удивительную вселенную нот. Иногда мы видим, как могут увлекаться игрой джазовые исполнители. Когда джазмены импровизируют, посещает такое чувство, что индивидуум банально впал в состояние транса. Вообще-то, настоящие джазмены, импровизируя, целиком предаются собственному подсознанию, а подсознание моментально рождает совершенно уникальные мотивы. Бесспорно, редкий джазмен может отключить собственное сознание играя, тем не менее эти удивительные люди опять доказали, какая силища сокрыта в банальных звуках фортепьяно, когда они переплетаются в великолепную мелодию. По-настоящему, непоколебимая сила…

А размышляли ли однажды вы, в каком веке родилась музыка? Так, к примеру, легенды заверяют, будто музыкальные инструменты дарованы человечеству богами, потому что простой человек не додумался бы придумать такое чудо. Тем не менее, многие исследователи считают, что музыкальная композиция родилась аж в первобытном обществе, после того, как наши предки заметили, что определенная последовательность звуков помогает грудничку засыпать, либо созвать стадо скота. Наверняка, при зарождении звуки музыки не ласкали уши. Древние пытались имитировать звуки животных или птиц, а ритмичность являлась главнейшей в первобытных мелодиях. И в наши дни у многих африканских народов барабаны остаются центральным музыкальным инструментом в их национальных напевах. Сложно утверждать однозначно, и все же, наверное, самая первая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы единицам.

Мы нередко задаемся вопросом о появлении инструментов для сотворения музыки. Между тем, маленько подумав, нетрудно понять, каким образом придуман гитара либо труба. В частности, древний тип оружия, обыкновенный лук, стал прообразом скрипки, первобытные флейты также были итогом отделки рогов, костей, тростникового стебля. Самым древним музыкальным инструментом, безусловно, выступает ударный. Наши предки ужасно любили ритмичную музыку, для чего использовали первые попавшиеся приспособления. Такие инструменты развивались наравне с человечеством и все время модернизировались. Сегодня, глядя на современные ударные установки, сложно поверить, ведь на этапе восхождения человечества барабаны заменяли банальные камни.

С музыкой связано великое множество известнейших сказаний. В одной из былин рассказано о спасении бесстрашным часовым целого города. В соответствии с легендой, завидев на подступах врагов, дозорный заиграл сигнал тревоги, однако сразу грудь его поразила вражеская стрела. До того, как пасть, отважный трубач доиграл до конца мелодию и уронил трубу. С того времени, краковский хейнал, постоянно раскатывающийся в округе, прекращается, не завершившись, как память о том самом часовом, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, данная легенда не единственная, надо лишь отметить музыкантов, ведущих за собой армии вперед. Музыка, конечно же, имеет великую мощь, однако, в совокупности с отважным сердцем, она сможет вести в любое сражение миллионные войска.

Мы обычно не допонимаем смысл музыки. Хотя, в нескольких тысячах нотных символов нередко побольше смысла, нежели в величайшем произведении, в какое-либо время написанном людьми. Поистине непонятным способом гениальная музыка способна показывать определенные ситуации, и во время прослушивания человек совершенно точно сумеет вообразить в сознании именно то, что мечтал показать композитор. Естественно, большей частью такое свойство возможно отнести лишь к классической музыке, ведь здесь используют все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наше время музыканты в основном пишут произведения, которые способны собрать хорошие деньги. В былые времена, классические композиторы не думали о наживе, а попросту превращали в нотные символы свои собственные раздумья. Только благодаря этому классика живет и в наше время.