Souvenir de Cuba, Op.75 (Complete score)

Композитор: Gottschalk Louis Moreau
Формат: PDF
Опус: Op.75
Загрузок: 4

Увлеченность музыкой нередко может быть столь безумной, что человек начинает по-иному воспринимать мир, ныряя целиком в прекрасную бездну нот. Часто вы видите, насколько поглощены игрой исполнители, играющие джаз. Когда джазовые музыканты пускаются в импровизацию, ощущаешь, будто человек элементарно впадает в транс. Несомненно, реальные джазмены, в творческом порыве, просто-напросто предаются своему подсознанию, и оно моментально создает абсолютно великолепные мелодии. Безусловно, не каждый джазовый музыкант сможет отключать собственное сознание музицируя, и все же данные удивительные личности снова доказывают, какая силища сокрыта в нескольких звуках трубы, как только ноты соединяются в завораживающую композицию. Без сомнений, несокрушимая силища…

Задумывались ли как-нибудь вы, когда же возникли звуки музыки? Так, для примера, мифы заверяют, что звуки музыки дарованы людям свыше, так как человеческий разум не сумел бы сотворить эдакое. Однако, различные историки говорят, что первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только наши прародители заметили, что определенная череда звуков может помочь ребенку засыпать, или созвать стадо скота. Безусловно, при зарождении музыка была абсолютно не благозвучной. Первобытные имитировали звуки зверей либо птиц, а центральным моментом в первобытных композициях являлась ритмичность. Даже сегодня у множества народов Африки ударные инструменты остаются центральным инструментом для их необычных напевов. Сложно сказать точно, тем не менее, видимо, доисторическая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Нас часто беспокоит вопрос: как возникли музыкальные инструменты. А вообще-то, чуть-чуть поразмышляв, просто угадать, каким образом был придуман гитара и арфа. К примеру, один из древних типов оружия, охотничий лук, является прообразом струнного инструмента, первобытные дудки были результатом обработки рогов животных, костей, бамбука. Старейшим инструментом, несомненно, можно называть барабан. Первобытные сильно любили ритм в музыке, а для данной цели могли использовать все, что звучит. Инструменты жили наряду с людьми и перманентно усовершенствовались. На сегодняшний день, разглядывая современный барабан, сложно представить, что на этапе восхождения человечества ударную установку заменяли обычные каменные глыбы.

С музыкой связано много великолепных мифов. Один из рассказов о чудесном спасении отважным трубачом Кракова в Польше. Согласно легенде, заприметив недалеко врагов, сторож пустился играть тревогу, но сразу вражеская стрела попала ему в сердце. Напоследок, отчаянный поляк доиграл тревожный сигнал и погиб. С того времени, часовой из Кракова, ежечасно звучащий над кварталами, прерывается, не окончившись, как дань памяти об отважном караульном, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Само собой, этот рассказ вовсе не один, стоит просто припомнить барабанщиков, которые вели армии вперед. Музыка, конечно, имеет великую силу, но, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет вести в самое страшное сражение миллионное войско.

Мы частенько не допонимаем музыку. Вместе с тем, в массе нотных знаков иногда поболее нюансов, чем в грандиознейшем повествовании, когда-то сотворенном человеком. Поистине магическим способом великая музыка способна передавать определенные сцены, и прослушивая ее, каждый реалистично сможет представлять себе те мысли, что надеялся показать музыкант. Бесспорно, в основном данная фишка могла относиться исключительно к классике, поскольку там использованы все созвучия нот. Теперешняя музыка на порядок проще. Сейчас авторы главным образом создают такую музыку, которая способна заработать денег. В средние века, гениальные авторы не думали о деньгах, а просто-напросто переводили в ноты собственные раздумья. Исключительно поэтому музыка классиков живет и сейчас.