Marche pontificale (Complete score)

Композитор: Gounod Charles
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 16

Увлечение музыкой порой бывает до того безумным, что человек начинает по-другому воспринимать действительность, окунаясь с головой в удивительный мир мелодий. Часто мы видим, до какой степени поглощены игрой джазовые исполнители. Если они пускаются в импровизацию, такое ощущение, будто музыкант попросту находится в состоянии транса. В самом деле, реальные джазмены, в порыве, целиком отдаются своему сознанию, и оно мигом создает совершенно гениальные мелодии. Безусловно, далеко не каждый мастер джаза может выключить свое сознание играя, но эти замечательные люди опять показывают, какая мощь сокрыта в обыкновенных звуках фортепьяно, когда они собираются в волшебную музыку. Без сомнений, огромная силища…

Размышляли ли вы, когда зародилась музыка? Так, к примеру, легенды говорят, будто музыка презентована нам высшими силами, так как наш мозг не сумел бы создать такое чудо. Однако, различные археологи считают, будто музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном строе, когда люди увидели, что некоторая последовательность нот может помочь грудничку заснуть, или созвать стадо коров. Бесспорно, в самом начале музыкальные произведения не тешили ухо. Первые люди имитировали звуки зверей и птиц, а ритмичность являлась центральным моментом в стародавних напевах. И в наши дни у многих племен Африки барабан остается центральным аккомпаниатором их необычных мотивов. Сложно сказать точно, тем не менее, вероятно, первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы частенько спрашиваем сами себя: как возникли музыкальные инструменты. А между тем, чуток поразмышляв, легко догадаться, при каких обстоятельствах придумали гитара или труба. В частности, один из давних типов оружия, обыкновенный лук, стал прообразом арфы, первые духовые инструменты тоже были результатами обработки рогов животных, костей, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, несомненно, выступает ударные. Наши предшественники обожали ритм в музыке, а для этих целей использовали все, что издает звук. Эти инструменты менялись наряду с человечеством и перманентно совершенствовались. Теперь, глядя на теперешний барабан, трудно представить, ведь на заре цивилизации барабаны могли заменить банальные стволы деревьев.

Тот факт, что музыка - гениальное открытие человека, ясен. Тем не менее, ежели музыка слышна громче допустимого, то, как и всякие громкие звуки, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые ученые много раз пробовали анализировать воздействие чересчур громкой музыки на водителя. Любопытно, что в итоге выяснилось: если слушать какую-то песню в авто на повышенной громкости, довольно сильно понижается быстрота реакции шофера. Естественно, существует вероятность что медленная реакция станет причиной печальных исходов, например, ДТП. На безопасность управления автомобилем также может влиять и то обстоятельство, какую музыку слушает водитель. Какой бы ни оказался жанр, от агрессивной и ритмичной мелодии, нежелательное воздействие на самочувствие шофера увеличивается.

Обычно мы не можем понять музыкальный язык. Между тем, в хитросплетениях нотных знаков порой побольше тонкостей, чем в величайшем повествовании, когда-либо созданном людьми. По-настоящему волшебным образом мелодия умеет лепить всевозможные образы, и прослушивая ее, каждый четко может представлять для себя те мысли, что мечтал сказать автор. Ясное дело, большей частью данную особенность возможно отнести лишь к классике, поскольку тут использованы все сочетания нот. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наше время музыканты в основном делают произведения, которые способны подзаработать хорошие деньги. В Средневековье, гениальные музыканты не задумывались о доходе, а просто-напросто трансформировали в ноты свои собственные раздумья. Только благодаря этому музыка классиков жива и в наше время.