Mors et vita (Part II - Part III)

Композитор: Gounod Charles
Инструменты: S T Bar soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 4

Увлечение музыкальным миром частенько может быть столь ярым, что человек начинает иначе воспринимать мир, погружаясь с головой в магическую бездну звуков. Иногда мы замечаем, до какой степени могут увлекаться их игрой джазовые музыканты. Когда джазмены начинают импровизировать, кажется, будто этот парень просто пребывает в трансе. Несомненно, реальные джазмены, в порыве, просто-напросто предаются собственному подсознанию, а оно мигом рождает совершенно великолепные мелодии. Безусловно, не всякий джазовый музыкант способен выключить собственное сознание играя, тем не менее эти удивительные личности опять доказали, какая сила скрыта в нескольких звуках трубы, когда ноты собираются в великолепную композицию. По-настоящему, непоколебимая силища…

Задумывались ли вы, в каком веке возникла музыкальная композиция? Так, к примеру, легенды заверяют, что звуки музыки дарованы людям высшими силами, по той причине, что наш разум не сумел бы создать подобное. И все же, различные историки считают, будто музыкальная композиция появилась еще в первобытном обществе, когда первые люди начали замечать, что отдельная череда звуков помогает детям засыпать, либо собрать стадо коров. Бесспорно, в самом начале звуки музыки были не особо благозвучны. Древние люди старались подражать крикам птиц или животных, а ритмичность была главнейшей в первобытных напевах. Даже сейчас у множества народностей Земли барабан остается основным аккомпаниатором для их национальных напевов. Трудно сказать наверняка, но, видимо, доисторическая мелодия сегодня понравилась бы далеко не всем.

Стоит заметить, что музыка сопутствует человеку всегда и везде. В средних веках даже разработали особый язык музыки. Базу словообразования для данного языка могли составлять конкретные аккорды, а также их последовательности, затем, любое слово и предложение было возможно проиграть на фортепьяно. После создания основ, морфология дорабатывалась создателем и адептами сорок лет. Диалог на языке музыки обещал являться достаточно необычным зрелищем. Между тем, невзирая на несомненную оригинальность, такой язык был очень сложным и скоро забылся. Сегодня более не пробуют выдумать что-то сходное, тем паче, со времен зарождения, музыка понятна для всех, люди поймут ее безо всяких толкователей.

Всем известно, что музыка - выдающееся творение цивилизации. Тем не менее, если вы будете прослушивать музыкальные композиции громче нормы, как и любой другой громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Ученые с мировым именем не один раз пытались изучать влияние музыки повышенной громкости на способности управления техникой. В результате пришли в выводу: если прослушивать какую-нибудь песню в слоне авто чрезмерно громко, заметно понижается бдительность шофера. Безусловно, все это может приводить к печальным последствиям, скажем, к столкновению. На безопасность управления транспортными средствами, кроме того, оказывает воздействие еще и то обстоятельство, какого стиля музыку слушает водитель. Какой бы стиль ни оказался, от агрессивной и ритмичной мелодии, отрицательное воздействие на водителя увеличивается.

О том, какое место занимает музыка для человека люди могут разговаривать бесконечно. Музыка поднимает настроение людям в наиболее дальних уголках Земли, под звуки музыки свершаются самые великие открытия. С каждым годом музыка трансформируется, двигаясь в ногу с модой, хотя существуют и мелодии, что неизменны на протяжении многих столетий. Эти музыкальные шедевры созданы реально величайшими композиторами, милозвучны не исключительно для слуха, давно показано, что классическая музыка благотворно влияет на здоровье любого человека. Вместе с тем, могло бы показаться невероятным, однако классические мелодии благоприятствуют росту урожая растений, а дикие звери, слыша творение Чайковского быстро перестают рычать. И все же, насколько бы полезна ни казалась та либо иная мелодия, важнее - чтоб эта музыка приносила удовольствие ее почитателям.