La Prière d'une vierge, Op.4 (Complete score)

Композитор: Bądarzewska-Baranowska Tekla
Инструменты: 1 piano
Тональность: E♭ major
Формат: PDF
Опус: Op.4 [or 3?]
Загрузок: 23

Увлечение миром музыки время от времени бывает такой безумным, что человек будет иначе воспринимать действительность, окунаясь целиком в магический мир мелодий. Нередко мы замечаем, как увлечены игрой джазовые исполнители. Если они импровизируют, кажется, будто музыкант банально пребывает в трансе. Вообще-то, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, просто-напросто отдают себя собственному сознанию, а оно мигом рождает абсолютно гениальные мотивы. Бесспорно, редкий мастер джаза может отключить собственное подсознание во время игры, тем не менее данные замечательные личности опять показывают, что за сила скрыта в банальных нотках фортепьяно, когда ноты соединяются в волшебную мелодию. Что и говорить, огромная мощь…

А размышляли ли вы, когда же родились звуки музыки? Так, к примеру, мифы заверяют, что музыкальные инструменты презентованы человечеству высшими силами, поскольку человек не додумался бы сотворить эдакое. Хотя, различные историки считают, будто музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки заметили, что отдельная последовательность нот может помочь грудничку уснуть, или созвать стадо скота. Наверняка, при рождении звуки музыки были не такой мелодичны. Первобытные старались подражать крикам птиц и зверей, а центральным моментом в древних напевах являлся ритм. Даже сейчас у множества народов Африки барабаны считаются центральным аккомпаниатором их необычных мотивов. Невозможно утверждать точно, тем не менее, видимо, первобытная музыка сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Мы часто спрашиваем себя о возникновении инструментов для получения музыки. Между тем, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах придумали барабан и флейта. В частности, древний вид оружия, охотничий лук, считается праправнуком струнных инструментов, первобытные дудки также были результатами отделки рогов, кости, бамбука. Самым древним примером, безусловно, выступает ударные. Первые народы обожали ритмичные звуки, а для данной цели применяли все, что звучит. Барабаны и флейты жили наравне с человеком и перманентно усовершенствовались. Теперь, глядя на сегодняшние барабанные установки, трудно поверить, что на заре человечества барабаны заменяли обычные камни.

С музыкой связано множество красивых былин. Есть сказание о спасении храбрым хейналом польского Кракова. Согласно преданию, заметив вблизи завоевателей, сторож стал подавать сигнал тревоги, но моментально сердце его поразила стрела. Из последних сил, храбрый дозорный закончил играть тревожный сигнал и выпустил трубу. С того времени, краковский сторож, ежечасно звучащий над улицами, замирает, не завершившись, как дань памяти об отважном дозорном, который спас город от воинственных монголов. Само собой, данный рассказ не один, нужно просто-напросто отметить барабанщиков, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, безусловно, имеет громадную силу, тем не менее, в совокупности с горячими сердцами, она способна повести в любое сражение многомиллионные армии.

Насчет того, какую роль играет музыка для каждого можно говорить бесконечно. Звучание музыки поднимает настроение людям в самых отдаленных странах планеты, под музыку свершаются действительно серьезные открытия. Регулярно музыка видоизменяется, двигаясь в ногу со временем, однако существуют и такие мелодии, которые живы на протяжении многих эпох. Эти произведения были написаны действительно гениальными мастерами, милозвучны не только для уха, исследователями приведены исследования: классическая музыка позитивно действует на здоровье человека. К тому же, кому-то покажется чудесами, но мелодии классики способствуют повышению урожайности растений, а самые дикие львы при звуках произведений Чайковского мигом становятся смирными. И все же, насколько бы хороша ни считалась та или иная музычка, самое главное - чтобы она дарила удовольствие ее поклонникам.