Sinfonia in A major (Violas and Continuo)

Композитор: Graun Johann Gottlieb
Инструменты: 2 violins, viola, continuo
Тональность: A
Формат: PDF
Загрузок: 9

Бесспорно, звуки музыки оказывают ощутимый эффект на нас. Многочисленные исследования специалистов доказали: мелодия даже может излечивать многочисленные болезни, снимать стресс и напоминать о хорошем. В конце-концов те, кто проводил опыты предлагают объяснение столь волшебным характеристикам музыкального искусства. Оказалось, определенный отдел мозга анализирует частотные характеристики мелодии, а некоторые сочетания таких показателей определенным образом действуют на поведение. Следует добавить: воздействию подвержены не одни только люди, но также животные и растения. Стоит заметить, воздействие мелодии бывает как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, выбирать мелодии для того, чтобы слушать, необходимо осмотрительно.

Думали ли как-нибудь вы, когда же возникла музыка? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, что мелодия подарена человечеству высшими силами, по той причине, что сам человек не смог бы сотворить подобное. И все же, современные исследователи говорят, будто музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном строе, когда наши прародители начали отмечать, что отдельная череда нот помогает грудничку засыпать, или же собрать стадо овец. Вероятнее всего, самые первые звуки музыки были не очень благозвучны. Первобытные подражали крикам птиц или зверей, а ритм являлся центральным моментом в древних композициях. И в наши дни у множества африканских народов ударные инструменты являются главным музыкальным инструментом их традиционных мотивов. Невозможно сказать однозначно, и все же, вероятно, первобытная музыкальная композиция сейчас полюбилась бы не всякому.

Нужно заметить: повсеместно музыка сопровождает людей. В средних веках даже разработали особый звуковой язык. Основу словообразования для музыкального языка составляли разные нотные символы, а также их выборки, таким образом, любые фразы можно было сыграть на фортепьяно. Грамматика, после разработки основных моментов, оттачивалась составителем, а также адептами еще пятьдесят лет. Разговор на языке мелодий должен бы выглядеть чем-нибудь достаточно оригинальным. Между тем, несмотря на его, данный язык оказался довольно сложным и вскоре позабылся. Сейчас более не пробуют создать что-то подобное, к тому же, с момента зарождения, музыка прозрачна всем, люди понимают музыку без различных переводчиков.

С музыкой связано немало прекрасных легенд. Один из мифов о спасении смелым хейналом польского Кракова. Сказание повествует, что, заприметив наступающего врагов, трубач пустился играть тревогу, однако сразу в сердце ему попала стрела. Перед смертью, смелый дозорный закончил играть марш и только тогда остановился. Отныне, краковский часовой, постоянно звучащий повсюду, прекращается, не завершившись, как дань памяти о том самом хейнале, спасшем Краков от враждебных монголов. Само собой, данная легенда не единственная, нужно просто-напросто отметить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, конечно же, имеет огромную мощь, и все же, в сочетании с горячим сердцем, она может вести в любое сражение миллионные войска.

Часто мы не допонимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в массе нотных символов иногда побольше нюансов, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время созданном людьми. Каким-то непостижимым способом музыка умеет творить определенные сцены, и при прослушивании каждый четко сумеет вообразить для себя то, что попробовал показать музыкант. Конечно же, главным образом данную особенность можно относить исключительно к классике, ведь там использованы все хитросплетения нот. Современная музыка несколько проще. В наши дни композиторы в основном делают музыку, которая способна собрать денег. В Средневековье, гениальнейшие музыканты не задумывались о наживе, а просто превращали в ноты свои собственные раздумья. Исключительно по этой причине классическая музыка живет и в наше время.