Musikalischer Hausschatz der Deutschen (Segment 1)

Композитор: Graun Karl Heinrich
Инструменты: Voice and Piano
Формат: PDF
Загрузок: 5

Увлечение музыкальным миром частенько может быть до того ярым, что музыкант будет по-другому воспринимать окружающий мир, погружаясь целиком в прекрасную вселенную звуков. Нередко приходится видеть, как могут увлекаться игрой парни, которые играют джаз. Если они срываются в импровизации, кажется, будто бы индивидуум элементарно пребывает в трансе. Вообще-то, профессиональные музыканты, во время импровизации, целиком отдают себя своему подсознанию, а оно сразу же создает абсолютно гениальные мелодии. Несомненно, далеко не каждый джазмен сумеет выключить свое сознание во время игры, однако эти замечательные личности снова доказывают, что за мощь скрыта в нескольких нотках музыкальных инструментов, лишь только эти звуки переплетаются в волшебную музыку. Что и говорить, грандиозная силища…

А думали ли как-нибудь вы, в какое время появились звуки музыки? Так, в частности, сказания говорят, будто мелодия дарована людям богами, по той причине, что простой человек не додумался бы придумать подобное чудо. Хотя, современные исследователи говорят, что музыкальная композиция возникла еще в первобытном обществе, после того, как первые люди заметили, что определенная последовательность звуков помогает грудничку уснуть, или же созвать стадо скота. Вероятно, сначала звуки музыки были совсем не благозвучны. Первобытные подражали крикам птиц или животных, а ритмичность являлась главнейшей в стародавних мелодиях. И сейчас у многих африканских народностей барабан считается центральным инструментом в национальных мотивах. Трудно сказать однозначно, однако, наверное, самая первая музыка в наше время полюбилась бы единицам.

Всех часто беспокоит вопрос: как придумали первобытные инструменты. А между тем, чуток поразмыслив, легко догадаться, каким образом придуман барабан либо флейта. Например, охотничий лук, давнейший предмет охотника, считается прародителем струнного инструмента, первые флейты также были результатами отделки рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим инструментом, конечно же, выступает ударный. Первобытные предпочитали ритм в музыке, а для этого применяли все, что издает звук. Инструменты менялись наравне с людьми и постоянно улучшались. В наше время, рассматривая сегодняшние барабаны, трудно вообразить, что на рассвете человечества барабан с успехом заменили обычные каменные глыбы.

О музыке рассказано великое множество великолепных былин. В одной из историй рассказывается о чудесном спасении Кракова бесстрашным хейналом. В соответствии с легендой, заметив на подступах врага, охранник заиграл сигнал тревоги, и моментально в грудь ему попала вражеская стрела. До того, как пасть, отчаянный поляк доиграл до конца сигнал и упал. С тех времен, краковский часовой, периодически летящий в округе, замирает, не окончившись, как дань памяти о великом караульном, который спас Краков от воинственных монголов. Безусловно, данный рассказ не один, стоит только припомнить музыкантов с барабаном, которые вели армии вперед. Музыка, без сомнения - великая мощь, тем не менее, в сочетании с горячим сердцем, она может вести в самый страшный бой миллионные войска.

Обычно мы не понимаем музыку. Вместе с тем, в массе нотных знаков порой побольше смысла, чем в самом изысканном произведении, когда-то созданном писателями. По-настоящему непостижимым способом великая музыка может лепить всевозможные сцены, и во время прослушивания тонко чувствующая личность реалистично сумеет рисовать в уме то, что мечтал сказать композитор. Ясное дело, в основном такое свойство мы можем отнести лишь к классике, поскольку здесь применяются все переплетения нот. Теперешняя музыка несколько примитивнее. Сегодня композиторы в основном делают композиции, которые способны собрать денежек. В былые времена, гениальные композиторы не задумывались о деньгах, а просто превращали в звуки собственные раздумья. Исключительно благодаря этому классика жива и теперь.