Canon and Gigue in D major (Horn 1)

Композитор: Akabuogu Chukwudimma
Инструменты: 3 violins and basso continuo
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: P.37, T.337, PC.358
Загрузок: 12

Увлечение музыкой время от времени бывает столь безумным, что музыкант начинает по-другому смотреть на окружающий мир, погружаясь полностью в прекрасный мир мелодий. Нередко вы замечаете, как увлекаются их музыкой исполнители джаза. Когда они пускаются в импровизации, посещает такое впечатление, будто бы музыкант банально пребывает в состоянии транса. Действительно, реальные джазмены, во время импровизации, целиком предаются своему подсознанию, а оно моментально рождает по истине гениальные мелодии. Бесспорно, не всякий джазмен сумеет отключать собственное сознание играя, однако данные замечательные люди в очередной раз доказали, что за мощь сокрыта в обыкновенных нотках фортепьяно, когда ноты переплетаются в завораживающую композицию. Без сомнений, непоколебимая мощь…

А размышляли ли как-нибудь вы, когда возникла первая музыка? Так, в частности, древние римляне заверяют, что звуки музыки презентованы человечеству высшими силами, поскольку человеческий мозг не сумел бы создать аналогичное. И все же, многие ученые уверены, будто первая музыка возникла аж в первобытном обществе, лишь только первые люди заметили, что отдельная череда звуков может помочь грудничку уснуть, либо созвать стадо коров. Вероятно, первые музыкальные творения были совсем не мелодичны. Первобытные подражали крикам птиц либо зверей, а основным моментом в стародавних композициях являлась ритмичность. И сегодня у многих племен Африки барабан остается основным аккомпаниатором для их традиционных напевов. Трудно сказать однозначно, однако, скорее всего, самая первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы единицам.

Мы часто спрашиваем у самого себя о возникновении инструментов для получения музыки. И все же, чуток поразмыслив, легко догадаться, как придуман гитара либо арфа. Скажем, давний предмет охотника, изогнутый лук, является праправнуком струнных инструментов, первобытные трубы были результатами отделки рога, костей, бамбука. Наиболее древним инструментом, несомненно, выступает барабан. Люди в каменном веке обожали ритмичную музыку, для чего использовали абсолютно все. Эти инструменты жили наравне с людьми и все время улучшались. В сегодняшнее время, разглядывая сегодняшние барабанные установки, трудно поверить, ведь на заре цивилизации барабан заменяли обычные камни.

О музыке рассказано немало великолепных сказаний. Один из мифов о чудесном спасении отважным часовым польского Кракова. Согласно мифу, заприметив вблизи завоевателей, дозорный заиграл тревогу, но сразу же сердце его поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, отчаянный трубач доиграл тревожный сигнал и свалился замертво. С той поры, краковский часовой, ежедневно слышный повсюду, прекращается в конце, как дань памяти о том самом дозорном, спасшем Краков от враждебных монголов. Само собой, этот миф далеко не один, нужно только припомнить музыкантов, которые вели армии в атаку. Музыка, без сомнения - огромная сила, но, в совокупности с храбрым сердцем, она может повести в страшный бой многомиллионные войска.

О том, какое место занимает музыка для человека мы можем беседовать бесконечно. Звучание музыки поднимает настрой человеку в самых отдаленных государствах планеты, благодаря музыке свершаются реально великие открытия. С каждым годом музыка трансформируется, шагает в ногу с модой, правда есть еще композиции, которые живы уже в течение нескольких эпох. Данные мелодии были придуманы по-настоящему величайшими людьми, приятны не исключительно для слуха, давным-давно показано, что классическая музыка хорошо действует на самочувствие человека. Кроме того, могло бы показаться невероятным, вместе с тем классические произведения способствуют повышению плодовитости растений, а дикие животные, слушая произведение Прокофьева быстро становятся смирными. И все же, как бы полезна ни была какая-либо мелодия, важнее - дабы она приносила удовольствие собственным поклонникам.