Antiphonale (The Common of Saints)

Композитор: Gregorian Chant
Инструменты: Choir
Формат: PDF
Загрузок: 13

Увлеченность миром музыки часто бывает до того безумной, что индивидуум будет по-иному воспринимать окружающий мир, погружаясь с головой в удивительную бездну звуков. Иногда приходится наблюдать, насколько поглощены игрой исполнители джаза. Если они пускаются импровизировать, ощущаешь, будто индивидуум элементарно впадает в транс. Действительно, настоящие джазмены, во время импровизации, просто-напросто отдаются собственному сознанию, которое сразу же рождает по истине уникальные мелодии. Конечно, редкий мастер джаза способен отключить собственное сознание играя, но данные удивительные личности в очередной раз доказали, что за силища сокрыта в обычных нотах трубы, когда эти звуки сплетаются в волшебную мелодию. По-настоящему, непоколебимая сила…

А думали ли вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, скажем, легенды свидетельствуют, что музыка подарена нам богами, поскольку простой человек не сумел бы сотворить такое чудо. Тем не менее, различные археологи уверены, будто первая музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, как только люди стали замечать, что отдельная последовательность звуков может помочь ребенку засыпать, или собрать стадо скота. Скорее всего, в самом начале музыка не ласкала уши. Первые люди подражали крикам птиц либо животных, а ритмичность была главнейшей в древних мелодиях. Даже сегодня у отдельным африканских народностей барабан остается основным инструментом для их необычных напевов. Невозможно говорить однозначно, и все же, вероятно, первая мелодия сейчас понравилась бы не каждому.

Мы довольно часто задаем сами себе вопросы: как возникли древние инструменты. Хотя, чуток подумав, легко понять, каким образом изобретены гитара либо арфа. В частности, древний предмет охоты, охотничий лук, считается праправнуком скрипки, первые флейты были результатами модернизации рогов, кости, бамбука. Древнейшим инструментом, скорее всего, является ударные. Наши предки предпочитали ритм в музыке, а для этих целей брали абсолютно все. Барабаны и флейты жили вместе с цивилизацией и перманентно совершенствовались. Сегодня, взирая на теперешний барабан, сложно представить, ведь на рассвете цивилизации барабан с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано немало прекрасных мифов. Есть история о спасении польского Кракова отважнейшим героем. В соответствии с легендой, заметив атакующего врага, дозорный стал играть тревогу, однако моментально был ранен стрелой в грудь. До того, как пасть, отчаянный часовой доиграл сигнал и погиб. С той поры, хейнал из Кракова, ежедневно летящий над домами, прерывается, не окончившись, как дань памяти о том самом часовом, спасшем всех от враждебных монголов. Конечно же, эта история вовсе не одна, стоит просто-напросто припомнить барабанщиков, ведущих армии вперед. Музыка, несомненно - нереальная мощь, и все же, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет повести в самый страшный бой миллионное войско.

Мы обычно не можем понять смысл музыки. Между тем, в хитросплетениях нот нередко побольше смысла, чем в величайшем романе, когда-то написанном человеком. По-настоящему волшебным образом музыка способна лепить определенные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый четко сможет вообразить для себя те мысли, что надеялся высказать автор. Ясное дело, в основном эта фишка могла бы относиться лишь к классической музыке, ведь здесь используют все переплетения нот. Современная музыка на порядок проще. Сегодня музыканты по большей части создают мелодии, которые могут заработать денег. В Средневековье, гениальные композиторы не помышляли о деньгах, а просто превращали в звуки собственные размышления. Именно благодаря этому классика живет и сейчас.