Richard Cœur-de-Lion (Segment 1)

Композитор: Grétry André Ernest Modeste
Инструменты: Voices, mixed chorus (SATB), orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 9

Увлечение музыкальным миром нередко бывает таким ярым, что музыкант будет по-иному смотреть на мир, погружаясь целиком в удивительный мир мелодий. Нередко вы видите, насколько увлечены своей музыкой исполнители джаза. Если они начинают импровизировать, кажется, что музыкант банально находится в состоянии транса. Очевидно, настоящие джазмены, во время импровизации, целиком отдаются своему подсознанию, которое тут же генерирует по истине великолепные композиции. Несомненно, не каждый джазовый музыкант может выключить свое подсознание играя, тем не менее эти замечательные люди опять показывают, какая сила сокрыта в простых нотах фортепьяно, когда они соединяются в волшебную музыку. Что и говорить, огромная мощь…

Задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке появилась музыка? Так, к примеру, сказания заверяют, будто музыка презентована людям свыше, поскольку человек не смог бы сотворить такое. И все же, различные археологи говорят, что музыка появилась еще в каменном веке, лишь только первые люди заметили, что некоторая череда звуков помогает ребенку засыпать, или же созвать стадо овец. Вероятно, сначала музыкальные произведения первых музыкантов не ласкали уши. Древние имитировали голоса птиц и животных, а главнейшим в первобытных композициях являлся ритм. И в наши дни у отдельным народностей Африки барабан является центральным аккомпаниатором для их национальных напевов. Трудно утверждать точно, но, наверное, первая мелодия сегодня понравилась бы далеко не всем.

Людей довольно часто беспокоят вопросы о возникновении инструментов для созидания музыки. Хотя, маленько поразмыслив, нетрудно понять, как был придуман барабан либо флейта. Так, охотничий лук, один из давних типов оружия, выступает прародителем струнных инструментов, первобытные флейты были итогом обработки рогов, кости, тростника. Древнейшим примером, несомненно, является барабаны. Первые народы обожали ритмичные звуки, для чего использовали все, что издает звук. Барабаны и флейты развивались наряду с человечеством и постоянно совершенствовались. Сейчас, разглядывая современный барабан, сложно представить, однако на этапе восхождения человечества барабаны могли заменить банальные стволы деревьев.

С музыкой связано множество прекрасных сказаний. Один из рассказов о чудесном спасении города Краков отважнейшим героем. Согласно мифу, увидев на подступах завоевателей, трубач начал подавать тревогу, и сразу в грудь ему попала стрела. До того, как упасть, смелый дозорный доиграл до конца мелодию и свалился замертво. С тех пор, краковский сторож, постоянно летящий над городом, прерывается, не завершившись, как дань памяти о том самом часовом, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, данная легенда не одна, надо лишь припомнить музыкантов с барабаном, которые вели войска вперед. Музыка, действительно - нереальная сила, а, в совокупности со смелыми сердцами, она может повести в страшную битву миллионные армии.

Мы нередко не понимаем смысл музыки. Между тем, в нескольких тысячах нот иногда на порядок больше смысла, нежели в грандиознейшем произведении, когда-то сотворенном людьми. Поистине непостижимым образом мелодия может лепить всевозможные образы, и во время прослушивания каждый реалистично может представлять в сознании те мысли, что хотел сказать композитор. Естественно, по большей части данную особенность возможно относить исключительно к классике, поскольку там применяются все созвучия нотных символов. Современная музыка несколько проще. Сегодня музыканты главным образом пишут произведения, которые могут заработать денежек. В средние века, гениальнейшие музыканты не задумывались о доходе, а элементарно трансформировали в ноты их размышления. Исключительно благодаря этому музыка классиков жива и сегодня.