Cello Sonata, Op.36 (I. Allegro agitato, Solo part)

Композитор: Grieg Edvard
Инструменты: Cello and Piano
Формат: PDF
Опус: Op.36
Загрузок: 13

Музыка, безусловно, имеет ощутимый эффект на человека. Различные исследовательские программы специалистов показали: мелодия может лечить некоторые хвори, снимать стресс, а также поднимать настроение. Наконец исследователи предлагают объяснения по-настоящему неземным особенностям музыки. Выясняется, человеческое сознание принимает ритмичность и частоту музыки, а отдельные сочетания этих свойств могут особым путем влиять на поведение. Стоит отметить, что влиянию подвержены не исключительно человеческие особи, но также представители флоры и фауны. Кроме того, эффект мелодии может быть как положительным, так и приводить к отрицательным следствиям, так что, подбирать мелодии для того, чтоб прослушать, нужно обдуманно.

Размышляли ли вы, когда зародились музыкальные произведения? Так, в частности, древние римляне свидетельствуют, что музыка подарена людям свыше, так как человеческий разум не смог бы придумать подобное. Хотя, современные историки уверены, что музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди увидели, что некоторая последовательность звуков помогает грудничку заснуть, или же собрать стадо скота. Вероятнее всего, сперва музыка была не такой звучной. Первобытные пытались имитировать звуки зверей или птиц, а ритм являлся главнейшим в стародавних мелодиях. Даже в наши дни у многих племен нашей планеты барабан считается главным музыкальным инструментом для их необычных мелодий. Трудно говорить однозначно, однако, видимо, самая первая музыка в наше время полюбилась бы не каждому.

Людей довольно часто интересуют вопросы о возникновении инструментов для получения музыки. И все же, чуть-чуть подумав, нетрудно догадаться, каким образом придумали барабан либо арфа. К примеру, давнейший тип оружия, охотничий лук, считается прообразом арфы, первобытные флейты тоже являлись итогом отделки рога, костей, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, бесспорно, можно называть барабаны. Доисторические народы обожали ритмичные звуки, для чего применяли первые попавшиеся приспособления. Барабаны и флейты развивались наравне с людьми и все время совершенствовались. На сегодняшний день, рассматривая теперешний барабан, сложно вообразить, но на рассвете цивилизации барабаны заменяли обычные камни.

Факт, что музыка - это лучшее открытие человека, бесспорен. Хотя, если вы будете слушать музыкальные композиции слишком громко, то, как и любой громкий звук, это может иметь негативные итоги. Мировые исследователи великое множество раз анализировали воздействие высокой громкости музыки на водителя. Нужно заметить, что в итоге выяснилось: ежели слушать какую-нибудь мелодию в машине, повысив уровень громкости до предела, в значительной степени снижается бдительность шофера. Конечно, есть шанс что медленная реакция будет первопричиной нежелательных последствий, скажем, ДТП. На безопасность управления транспортными средствами, кроме громкости, оказывает влияние еще то обстоятельство, музыку какого направления любит автомобилист. Какой бы жанр ни оказался, при прослушивании агрессивной композиции, нежелательное действие на самочувствие автомобилиста усугубляется.

Мы часто не понимаем язык музыки. Между тем, в массе нотных знаков нередко поболее смысловой нагрузки, чем в самом большом повествовании, когда-то сотворенном людьми. Поистине непостижимым способом музыка может показывать определенные сцены, и во время прослушивания меломан реалистично сумеет вообразить в сознании то, что мечтал сказать композитор. Естественно, большей частью данную особенность мы можем отнести лишь к классике, где использованы все переплетения нот. Современная музыка значительно примитивнее. Сейчас музыканты большей частью создают музыку, которая способна собрать хорошие деньги. В средние века, гениальные композиторы не помышляли о наживе, а попросту трансформировали в нотные символы свои собственные размышления. Только из-за этого классическая музыка жива и теперь.