Knez Ivo od Semberije (Complete score (Serbian text))

Композитор: Bajić Isidor
Инструменты: Piano (orch. 2(1)/2/2/2 4/2/3 Timp/Perc/Harp Strings + opp. 2 Trumpets in A off stage)
Формат: PDF
Загрузок: 14

Тяга к миру музыки время от времени бывает до того безумной, что музыкант начинает по-новому воспринимать мир, ныряя полностью в волшебный мир звуков. Порой приходится наблюдать, как могут увлекаться игрой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты начинают импровизировать, кажется, будто музыкант попросту впадает в транс. В самом деле, реальные джазмены, во время такого творческого порыва, просто-напросто отдают себя своему сознанию, а подсознание моментально генерирует абсолютно великолепные мелодии. Несомненно, не каждый мастер джаза сможет отключать собственное подсознание музицируя, тем не менее данные гениальные личности еще раз доказывают, какая силища сокрыта в простых нотах пианино, как только ноты собираются в прекрасную композицию. Без сомнений, огромная силища…

Думали ли вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, скажем, сказания свидетельствуют, что музыкальные инструменты дарованы человечеству высшими силами, так как человеческий разум не сумел бы сотворить такое чудо. И все же, различные исследователи уверены, что музыкальная композиция родилась аж в первобытном обществе, когда первые люди заметили, что отдельная череда нот может помочь грудничку уснуть, либо собрать стадо коров. Вероятно, сперва музыка не ласкала ухо. Древние подражали голосам птиц и животных, а ритмичность являлась главнейшей в первобытных мелодиях. И в наши дни у отдельным африканских народов ударные инструменты считаются главным аккомпаниатором для их традиционных напевов. Сложно сказать наверняка, и все же, скорее всего, самая первая музыка сейчас полюбилась бы не всякому.

Необходимо заметить: повсеместно музыка сопровождает нас. В XIX веке даже был придуман специальный музыкальный язык. Основой слов для этого языка служат различные нотные символы и их последовательности, после этого, каждое слово и предложение каждый мог наиграть на фортепьяно. Грамматика, после создания базы, совершенствовалась автором и последователями еще четверть столетия. Диалог на языке мелодий сулил быть чем-то довольно необычным. Конечно, невзирая на некую оригинальность, этот язык был чересчур сложным и вскоре позабылся. В наше время особо не пробуют придумать что-то подобное, тем более, что музыка со времен зарождения прозрачна для всех, обыватели смогут понять ее без всяких переводчиков.

О силе музыки ходит немало красивых рассказов. Один из мифов о защите отважнейшим дозорным польского Кракова. Сказание говорит, что, заметив атакующего врага, трубач стал трубить тревогу, но сразу же грудь его поразила вражеская стрела. Перед смертью, отважный часовой доиграл до конца сигнал и свалился замертво. Отныне, краковский хейнал, постоянно раскатывающийся над домами, обрывается в конце, как память об отважном дозорном, спасшем Краков от враждебных монголов. Бесспорно, эта история не одна, надо лишь припомнить музыкантов, которые вели за собой войско в бой. Музыка, безусловно - огромная мощь, однако, в совокупности с храбрыми сердцами, она может вести в страшную битву миллионное войско.

О роли музыки для каждого люди могут дискутировать долгое время. Звучание музыки улучшает настроение людям в самых далеких странах планеты, благодаря музыке вершатся самые великие открытия. С каждым годом музыка меняется, находится в тренде, тем не менее имеются и такие мелодии, что неизменны уже в течение многих веков. Данные произведения написаны действительно великими людьми, они милозвучны не лишь для уха, учеными показано: классическая музыка благотворно воздействует на здоровье любого человека. Кроме того, возможно будет казаться невероятным, однако классические произведения благоприятствуют увеличению плодовитости всевозможных растений, а дикие животные, слыша симфонию Моцарта сразу перестают рычать. Между тем, до чего бы благотворна ни казалась та или иная музыка, главное - чтобы эта музыка дарила удовольствие своим почитателям.