Landkjending, Op.31 (Vocal score with harmonium (Norwegian text))

Композитор: Grieg Edvard
Инструменты: Baritone, TTBB, orchestra, organ ad lib
Формат: PDF
Опус: 31
Загрузок: 13

Само собой, звучание музыки оказывает огромный эффект на слушателя. Различные исследования ученых показали: мелодия может лечить многочисленные хвори, успокаивать, а также поднимать настроение. Наконец-то исследователи предложили объяснения действительно магическим особенностям музыкального искусства. Выясняется, определенный отдел мозга анализирует частотные характеристики мелодии либо песни, а некоторые комбинации этих показателей особым образом воздействуют на самочувствие. Надо сказать, что влиянию подвергнуты не одни человеческие особи, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, влияние музыки бывает как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, нужно взвешенно.

Беседуя о воздействии звуков музыки на нас, нужно заметить, что разные направления могут оказывать кардинально отличное влияние. Так, самой комфортными человеку называют классические композиции. Ученые заметили, что классика дает возможность расслабиться, лечит гипертонию, здорово развеивает накатившуюся усталость. Совершенно иначе действует, скажем, тяжелый рок.Подобная музыка вызывает учащение сердечных сокращений, агрессивность и сильную раздражительность людей. А также, влияние звуков музыки никак не зависимо, понравится ли определенный стиль человеку, или он выступает приверженцем иного жанра. Поэтому, даже ярым приверженцам металла нужно порассуждать о здоровье и лимитировать прослушивание на большой громкости.

Мы довольно часто задаемся вопросами: как придумали музыкальные инструменты. Хотя, немного подумав, просто догадаться, как придумали барабан либо флейта. Скажем, обыкновенный лук, один из давних видов оружия, выступает прародителем арфы, первые дудки были итогом обработки рога, кости, тростника. Старейшим примером, естественно, выступает барабаны. Первобытные народы очень любили музыку ритмичную, для чего использовали любые попавшиеся предметы. Все эти инструменты развивались наряду с человечеством и все время модернизировались. Сейчас, разглядывая современные барабаны, трудно представить, однако на рассвете человечества ударную установку заменяли обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано немало великолепных мифов. Есть сказание о чудесном спасении польского города Кракова смелым хейналом. Согласно истории, заметив на подступах врагов, дозорный заиграл сигнал тревоги, однако моментально в его грудь попала стрела. На последнем дыхании, смелый трубач доиграл до конца тревогу и выпустил трубу. После того, краковский часовой, ежечасно звучащий над домами, обрывается, не завершившись, как память об отважном часовом, спасшем всех от монгольских завоевателей. Бесспорно, эта легенда не единственная, стоит просто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели армии вперед. Музыка, конечно - великая мощь, но, в совокупности с храбрыми сердцами, она сможет вести в самый страшный бой многомиллионные армии.

Мы обычно не допонимаем музыку. И все же, в хитросплетениях нот нередко побольше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем романе, когда-либо сотворенном человеком. Поистине магическим способом мелодия способна лепить определенные сцены, и вслушиваясь в нее каждый четко может вообразить для себя именно то, что мечтал сказать музыкант. Безусловно, большей частью такая особенность могла бы относиться только к классике, поскольку тут применяются все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка несколько примитивнее. В наши дни музыканты по большей части делают композиции, которые смогут собрать денег. В былые времена, классические музыканты не задумывались о доходе, а элементарно превращали в ноты свои собственные раздумья. Исключительно из-за этого классическая музыка живет и теперь.