Lyric Pieces, Op.47 (2. Albumblatt)

Композитор: Grieg Edvard
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.47
Загрузок: 7

Тяга к музыке частенько бывает столь ярой, что человек будет по-другому воспринимать окружающий мир, окунаясь полностью в волшебную бездну звуков. Порой приходится замечать, как увлекаются собственной игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты пускаются импровизировать, ощущаешь, что человек элементарно впадает в транс. В самом деле, настоящие джазмены, в творческом порыве, просто-напросто отдают себя собственному сознанию, а подсознание мигом создает по истине гениальные композиции. Естественно, далеко не каждый музыкант сможет выключить свое сознание во время игры, но данные гениальные люди снова доказывают, что за сила скрыта в обычных нотах фортепьяно, после того, как эти звуки сплетаются в завораживающую композицию. Без сомнений, грандиозная мощь…

А думали ли вы, в какое время возникла музыкальная композиция? Так, к примеру, сказания говорят, что мелодия презентована человечеству высшими силами, так как человек не додумался бы сотворить подобное. И все же, современные ученые говорят, что музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как люди увидели, что некоторая череда звуков может помочь грудничку уснуть, или же созывать стадо скота. Вероятнее всего, сначала звуки музыки были абсолютно не мелодичны. Древние имитировали крик птиц или животных, а главнейшим в первобытных напевах являлся ритм. Даже в наши дни у множества племен нашей планеты барабаны считаются основным аккомпаниатором в необычных мелодиях. Невозможно говорить точно, и все же, наверное, первобытная мелодия в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Нас нередко беспокоят вопросы о происхождении музыкальных инструментов. А вообще-то, немного подумав, несложно угадать, как изобретены барабан или труба. Так, древний предмет охоты, изогнутый лук, является праправнуком арфы, первые дудки тоже являлись результатом обработки рогов животных, кости, тростника. Старейшим примером, само собой, можно называть ударные. Первые народы сильно любили ритмичные мелодии, для чего использовали все, что звучит. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с человеком и все время улучшались. Теперь, взирая на современные барабаны, сложно представить, и все же на заре человечества ударную установку заменяли обычные стволы деревьев.

О силе музыки рассказано немало прекрасных сказаний. Есть история о спасении отважнейшим трубачом целого города. Легенда повествует, что, заметив наступающего врагов, сторож заиграл тревогу, однако моментально в его сердце попала стрела. Перед смертью, храбрый трубач доиграл до конца тревогу и погиб. После того, краковский хейнал, постоянно раскатывающийся повсюду, замирает, не окончившись, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем всех от воинственных монголов. Само собой, данная история не одна, стоит только вспомнить музыкантов, ведущих войско вперед. Музыка, конечно же, имеет громадную мощь, тем не менее, в сочетании со смелым сердцем, она может повести в любой бой миллионное войско.

По поводу того, какую роль играет музыка в современной жизни мы можем вести беседы бесконечно. Музыка улучшает настрой человеку в самых отдаленных странах планеты, под звучание музыки свершаются по-настоящему серьезные открытия. Ежегодно музыка меняется, находится в тренде, и все же существуют и такие композиции, что живут в течение многих эпох. Эти произведения придуманы реально величайшими композиторами, они приятны не лишь для слуха, давным-давно доказано: классическая музыка благотворно воздействует на самочувствие людей. Кроме того, вам покажется невероятным, вместе с тем мелодии классики даже рост растений ускоряют, а самые дикие львы, слыша симфонию Прокофьева сразу становятся спокойными. Впрочем, до какой степени бы хороша ни была какая-нибудь музычка, важнее - дабы эта музыка дарила удовлетворение ее поклонникам.