Lyric Pieces, Op.57 (3. Illusion)

Композитор: Grieg Edvard
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.57
Загрузок: 8

Музыкальная мелодия, определенно, имеет огромный эффект на человека. Разнообразные опыты специалистов показывают, что увлечение музыкой может излечивать многие заболевания, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Наконец служители науки предлагают объяснение действительно неземным свойствам музыки. Выясняется, наш мозг анализирует ритмичность и частоту произведения, а определенные сочетания таких свойств способны некоторым путем влиять на человека. Надо отметить: воздействию подвержены не одни мы с вами, но еще представители флоры и фауны. Стоит заметить, воздействие мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, выбирать мелодии для прослушивания, необходимо с умом.

Думали ли как-нибудь вы, в какое время появилась музыкальная композиция? Так, скажем, мифы свидетельствуют, что музыкальные инструменты презентованы человечеству свыше, поскольку человек не додумался бы придумать эдакое. Хотя, многие исследователи считают, что музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди заметили, что отдельная последовательность звуков может помочь грудничку засыпать, или созывать скотину. Безусловно, при зарождении музыкальные творения не тешили ухо. Первые люди старались подражать звукам животных или птиц, а ритм являлся главнейшим в древних напевах. И сейчас у отдельным африканских народов барабан считается центральным музыкальным инструментом их традиционных мотивов. Невозможно утверждать однозначно, тем не менее, вероятнее всего, первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Людей частенько интересует вопрос: как придумали музыкальные инструменты. Впрочем, чуток поразмышляв, легко понять, каким образом придумали гитара или арфа. К примеру, древний предмет охотника, изогнутый лук, стал прародителем струнного инструмента, первобытные дудки были результатами обработки рогов, кости, бамбука. Древнейшим примером, бесспорно, является барабаны. Первобытные народы обожали ритмичные звуки, и для этих целей могли использовать любые попавшиеся инструменты. Музыкальные инструменты развивались наряду с людьми и все время улучшались. Сегодня, взирая на сегодняшние барабаны, сложно представить, однако на этапе восхождения человечества ударную установку заменяли обыкновенные каменные глыбы.

По поводу музыки рассказано очень много великолепных сказаний. Есть легенда о чудесном спасении бесстрашным героем польского Кракова. Согласно преданию, завидев недалеко завоевателей, сторож заиграл сигнальную мелодию, и моментально в его сердце попала вражеская стрела. На последнем дыхании, отважный часовой доиграл до конца тревогу и выронил трубу. С той поры, хейнал из Кракова, постоянно слышный повсюду, обрывается, не завершившись, в память о смелом караульном, который спас город от монгольских завоевателей. Естественно, этот рассказ не один, стоит лишь отметить барабанщиков, ведущих войско вперед. Музыка, без сомнения, имеет огромную мощь, но, в сочетании с храбрым сердцем, она способна повести в самый страшный бой многомиллионные армии.

О важности музыкальных произведений для человека мы можем разговаривать долго. Популярная мелодия поднимает настроение человеку в наиболее далеких государствах Земли, под звучание музыки вершатся по-настоящему серьезные дела. Год от года музыка перерождается, двигаясь в ногу со временем, тем не менее существуют и произведения, что неизменны уже в течение нескольких эпох. Все те музыкальные шедевры созданы по-настоящему гениальными людьми, милозвучны не лишь для уха, учеными показано, что классическая музыка положительно действует на самочувствие любого человека. Вместе с тем, кому-то покажется нереальным, вместе с тем классические мелодии даже рост растения стимулируют, а дикие тиры, слыша симфонию Моцарта мигом перестают рычать. Но, насколько бы благотворна ни казалась какая-либо музычка, важнее - чтобы эта музыка дарила удовольствие ее поклонникам.