Melodies of the Heart, Op.5 (Complete Score)

Композитор: Grieg Edvard
Инструменты: voice, piano
Формат: PDF
Опус: Op.5
Загрузок: 4

Без сомнений, звук музыки оказывает неслабое действие на людей. Неоднократные опыты специалистов доказывают: музыка даже может излечить многие хвори, успокаивать, а также поднимать настроение. Сейчас естествоиспытатели дали толкование действительно неземным свойствам классической музыки. Выяснилось, определенный отдел мозга воспринимает ритм и частоту музыки, а некоторые сочетания данных показателей могут особым путем воздействовать на поведение. Нужно отметить, что воздействию подвержены не исключительно мы с вами, также животные и цветы. Заметим, воздействие музыки может быть как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, необходимо осмотрительно.

Размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, например, мифы свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены нам свыше, поскольку наш разум не сумел бы придумать эдакое чудо. Однако, многие археологи считают, будто первая музыка возникла аж в первобытном обществе, когда наши предки начали замечать, что некоторая последовательность нот помогает грудничку засыпать, либо созывать скотину. Видимо, самая первая музыка не ласкала слух. Древние старались подражать голосам зверей или птиц, а ритмичность являлась центральной в первобытных напевах. И сейчас у отдельным африканских народностей барабан считается центральным музыкальным инструментом их традиционных мотивов. Трудно сказать однозначно, однако, скорее всего, самая первая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы единицам.

Мы нередко задаемся вопросами: как придумали первобытные инструменты. Между тем, чуток поразмыслив, просто понять, как придуман гитара или арфа. К примеру, охотничий лук, давнейший вид оружия, выступает прародителем струнного инструмента, первобытные духовые инструменты были результатами модернизации рогов, костей, тростника. Древнейшим примером, безусловно, является ударный. Наши предки обожали ритмичные звуки, и для этих целей могли использовать первые попавшиеся инструменты. Музыкальные инструменты менялись наравне с цивилизацией и регулярно усовершенствовались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, трудно поверить, что на рассвете цивилизации барабан заменяли обыкновенные камни.

С музыкой связано великое множество красивых рассказов. Один из мифов о чудесном спасении целого города смелым трубачом. В соответствии с историей, заприметив вблизи врага, трубач пустился наигрывать сигнал тревоги, и сразу грудь его поразила вражеская стрела. Из последних сил, смелый дозорный доиграл сигнал и лишь тогда остановился. Отныне, часовой из Кракова, периодически летящий повсюду, обрывается в конце, как память о смелом дозорном, который спас всех от монгольских завоевателей. Естественно, этот миф вовсе не один, стоит просто отметить барабанщиков, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, без сомнения - великая мощь, и все же, в совокупности со смелыми сердцами, она способна вести в страшное сражение многомиллионные войска.

По поводу роли музыки для человека мы можем разговаривать сколько угодно. Музыка помогает скрасить жизнь людям в наиболее далеких странах планеты, благодаря музыке вершатся действительно великие дела. С каждым годом музыка видоизменяется, шагая в ногу со временем, правда есть и произведения, которые живы уже на протяжении нескольких эпох. Все те произведения были придуманы реально гениальными мастерами, милозвучны не только для ушей, учеными показано, что классика позитивно влияет на здоровье человека. Кроме того, может показаться нереальным, тем не менее мелодии классики благоприятствуют увеличению плодовитости растений, а самые дикие животные при звуках творений Чайковского моментально успокаиваются. И все же, до чего бы хороша ни была какая-либо музычка, главное - чтобы она приносила удовольствие своим почитателям.