Peer Gynt Suite No.1, Op.46 (Complete score)

Композитор: Grieg Edvard
Формат: PDF
Опус: Op.46
Загрузок: 28

Музыка, несомненно, имеет сильный эффект на людей. Различные исследовательские программы специалистов показали: музыка может исцелять многие болезни, успокаивать, а также навевать приятные моменты. В конце-концов ученые дают объяснения по-настоящему магическим особенностям музыки. Выяснилось, мозг человека воспринимает частоту и ритмичность мелодии, ну а определенные переплетения данных свойств некоторым образом повлияют на самочувствие. Надо добавить, что воздействию подвержены не одни мы с вами, также представители фауны и флоры. Заметим, эффект музыки бывает как позитивным, так и приводить к негативным следствиям, посему, подбирать мелодии для того, чтобы слушать, следует с умом.

А думали ли как-нибудь вы, в каком веке появилась музыкальная композиция? Так, например, мифы говорят, будто музыкальные инструменты подарены человечеству богами, так как человек не додумался бы сотворить подобное. Хотя, многие историки говорят, что музыкальная композиция появилась аж в каменном веке, как только первые люди стали замечать, что отдельная последовательность нот помогает ребенку засыпать, либо собрать овец. Вероятно, сначала звуки музыки были не очень милозвучны. Первобытные пытались имитировать голоса птиц и животных, а ритмичность была главной в древних композициях. И сегодня у множества племен Африки барабан остается основным инструментом их необычных мелодий. Сложно говорить однозначно, однако, скорее всего, первая музыка сегодня понравилась бы редким меломанам.

Стоит отметить: повсюду музыка преследует людей. Давным-давно даже создали необычный язык музыки. Базой слов для такого языка служили конкретные ноты и их подборки, после этого, любые слова и предложения было возможно проиграть на пианино. После воплощения основ, грамматика дорабатывалась составителем и учениками треть века. Болтовня на языке звуков обещала быть чем-то очень оригинальным. Само собой, невзирая на несомненную, такой язык показался пользователям довольно сложным и вскоре позабылся. Сегодня более не пытаются выдумать что-либо сходное, тем более, музыка со времен рождения прозрачна для всех, и люди понимают ее без всяких переводчиков.

С музыкой связано великое множество прекрасных сказаний. Один из мифов о защите храбрым хейналом Кракова. В соответствии с преданием, заметив на подступах врагов, сторож пустился подавать тревогу, однако тут же был ранен стрелой в грудь. На последнем дыхании, отважный дозорный закончил играть сигнал и свалился замертво. С той поры, краковский часовой, постоянно слышный над кварталами, обрывается, не завершившись, как память об отважном часовом, который спас город от монгольских завоевателей. Безусловно, эта история не единственная, нужно только отметить барабанщиков, ведущих за собой войска вперед. Музыка, без сомнения - нереальная сила, но, в сочетании со смелым сердцем, она может вести в страшную битву многомиллионные войска.

Мы частенько не понимаем смысл музыки. И все же, в хитросплетениях нот иногда поболее смысла, чем в самом большом произведении, в какое-либо время написанном человеком. Поистине непонятным способом гениальная музыка может лепить различные ситуации, и во время прослушивания человек совершенно точно может вообразить в уме именно то, что надеялся сказать композитор. Безусловно, главным образом такая особенность могла бы быть отнесенной лишь к классике, где используют все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наше время композиторы по большей части пишут музыку, которая может заработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, великие композиторы не думали о выгоде, а просто-напросто переводили в звуки свои собственные мысли. Только благодаря этому классическая музыка жива и в наше время.