Peer Gynt Suite No.1, Op.46 (Clarinet 3 (B♭))

Композитор: Grieg Edvard
Формат: PDF
Опус: Op.46
Загрузок: 4

Звучание музыки, безусловно, имеет огромный эффект на всех. Разнообразные опыты специалистов доказали: увлечение музыкой даже может излечивать некоторые болезни, умиротворять, а также навевать приятные моменты. Сегодня служители науки предложили толкования по-настоящему волшебным нюансам музыкального искусства. Оказалось, мозг человека анализирует ритмичность и частоту мелодии либо песни, ну а некоторые переплетения таких характеристик могут некоторым образом воздействовать на организм. Следует сказать: воздействию подвержены не одни только люди, также животные и цветы. Стоит заметить, воздействие музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, выбирать произведения для того, чтобы слушать, нужно взвешенно.

А задумывались ли вы, в каком веке зародилась музыкальная композиция? Так, в частности, древние римляне говорят, будто мелодия дарована человечеству богами, поскольку человек не додумался бы создать аналогичное чудо. Тем не менее, современные ученые считают, что музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши прародители увидели, что отдельная череда нот может помочь грудничку уснуть, или же созывать овец. Вероятно, сперва музыка не тешила слух. Первобытные имитировали голоса птиц или зверей, а главнейшим в первобытных мелодиях был ритм. И в наши дни у множества народов Африки барабан считается основным аккомпаниатором для их национальных напевов. Трудно сказать однозначно, тем не менее, вероятно, самая первая музыка сейчас понравилась бы не каждому.

Мы довольно часто спрашиваем у самого себя: откуда взялись первобытные инструменты. Хотя, чуток поразмыслив, несложно угадать, каким образом придуманы барабан и флейта. В частности, охотничий лук, давнейший предмет охоты, выступает прообразом скрипки, первобытные трубы также были результатами обработки рога, костей, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, без сомнения, выступает ударный. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, а для этой цели брали все, что звучит. Барабаны и флейты развивались наряду с человеком и перманентно модернизировались. Сегодня, рассматривая современные барабаны, сложно представить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабан заменяли обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано множество великолепных былин. Один из мифов о спасении города Краков отважным дозорным. В соответствии с легендой, заметив атакующего врагов, трубач стал играть тревогу, но тут же в грудь ему попала вражеская стрела. На последнем дыхании, храбрый поляк доиграл марш и выпустил трубу. С той поры, часовой из Кракова, постоянно слышный повсюду, прерывается, не окончившись, как память об отважном хейнале, спасшем всех от монгольских агрессоров. Само собой, данная история не одна, нужно лишь припомнить барабанщиков, которые вели за собой войска в бой. Музыка, безусловно - великая мощь, но, в совокупности с горячими сердцами, она способна вести в любое битву многомиллионные войска.

Насчет функции музыкальных произведений для человека люди могут дискутировать бесконечно. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь человеку в наиболее далеких уголках планеты, благодаря музыке вершатся реально великие открытия. Каждый год музыка видоизменяется, находится в тренде, правда имеются и такие композиции, которые популярны уже на протяжении многих эпох. Эти произведения были придуманы по-настоящему величайшими людьми, приятны не только для слуха, исследователями доказано: классическая музыка позитивно воздействует на самочувствие людей. К тому же, могло бы показаться нереальным, но классические мелодии благоприятствуют росту урожая растений, а разъяренные тиры при звуках творений Чайковского сразу становятся смирными. Но, насколько бы благотворна ни считалась какая-либо мелодия, самое важное - чтобы эта музыка дарила радость ее поклонникам.