Peer Gynt Suite No.1, Op.46 (Contrabassoon)

Композитор: Grieg Edvard
Формат: PDF
Опус: Op.46
Загрузок: 6

Само собой, музыка оказывает сильный эффект на кого бы то ни было. Популярные исследовательские программы специалистов продемонстрировали: увлечение музыкой также может исцелять многочисленные болезни, умиротворять и напоминать о хорошем. Наконец-то ученые предложили толкование столь невообразимым свойствам музыкального искусства. Вкратце, мозг человека анализирует частоту и ритм музыки, а некоторые сочетания таких свойств способны определенным путем повлиять на организм. Надо сказать: воздействию подвергаются не только человеческие существа, также животные и цветы. Вместе с тем, влияние музыки бывает как позитивным, так и привести к негативным следствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, нужно с умом.

Задумывались ли однажды вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, в частности, сказания говорят, будто мелодия подарена людям высшими силами, поскольку наш разум не додумался бы создать подобное. Однако, современные ученые уверены, что музыка родилась еще в каменном веке, как только наши прародители заметили, что некоторая последовательность нот помогает ребенку засыпать, либо собрать коров. Вероятнее всего, первая музыка была совсем не благозвучной. Древние люди подражали звукам зверей или птиц, а главнейшей в древних напевах являлась ритмичность. И сейчас у многих народностей Земли ударные инструменты являются главным инструментом в традиционных мотивах. Невозможно утверждать точно, но, видимо, доисторическая музыкальная композиция в наше время понравилась бы редким меломанам.

Мы довольно часто задаем себе вопросы о возникновении инструментов для сотворения музыки. Вместе с тем, немного поразмышляв, нетрудно понять, каким образом придуманы барабан и арфа. Так, давний предмет охотника, охотничий лук, стал прообразом струнных инструментов, первобытные флейты тоже являлись итогом модернизации рога, кости, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, конечно же, можно называть ударные. Люди в каменном веке обожали ритмичную музыку, а для этой цели брали все, что звучит. Флейты и скрипки жили наряду с цивилизацией и регулярно модернизировались. Сейчас, разглядывая современный барабан, сложно вообразить, ведь на заре человечества барабан с успехом заменили обычные камни.

С музыкой связано немало прекрасных мифов. Один из рассказов о чудесном спасении Кракова в Польше отважнейшим трубачом. Легенда говорит, что, заметив недалеко завоевателей, трубач стал играть тревогу, однако моментально стрела ранила его в сердце. На последнем дыхании, храбрый трубач закончил играть сигнал и свалился замертво. С тех времен, часовой из Кракова, ежечасно раскатывающийся над городом, замирает, не окончившись, как дань памяти о храбром дозорном, который спас город от монгольских завоевателей. Бесспорно, данная история далеко не единственная, нужно лишь отметить музыкантов, ведущих войско в атаку. Музыка, конечно, имеет великую мощь, а, в совокупности со смелым сердцем, она способна повести в любое сражение многомиллионные войска.

О роли музыкальных шедевров в современной жизни люди могут беседовать долго. Музыка поднимает настрой человеку в самых далеких уголках планеты, под звуки музыки вершатся действительно серьезные открытия. Ежегодно музыка видоизменяется, двигаясь в ногу со временем, тем не менее существуют также такие композиции, что популярны на протяжении многих эпох. Все те мелодии были придуманы реально гениальнейшими мастерами, приятны не только для слуха, исследователями показано, что классическая музыка хорошо действует на самочувствие человека. Кроме того, возможно покажется нереальным, тем не менее мелодии классики даже рост растений стимулируют, а самые дикие звери, слыша творение Бетховена сразу успокаиваются. Несмотря на это, до чего бы благотворна ни считалась какая-нибудь музычка, важнее - чтобы она приносила удовлетворение своим поклонникам.