Peer Gynt Suite No.1, Op.46 (Cornet 1/2 (B♭))

Композитор: Grieg Edvard
Формат: PDF
Опус: Op.46
Загрузок: 10

Увлечение музыкальным миром время от времени бывает таким ярым, что человек начинает иначе смотреть на мир, ныряя с головой в удивительную бездну мелодий. Часто приходится замечать, как поглощены игрой джазмены. Если джазовые музыканты начинают импровизировать, ощущаешь, что этот парень элементарно находится в состоянии транса. В самом деле, реальные музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдаются собственному подсознанию, которое тут же рождает совершенно уникальные мелодии. Естественно, не всякий мастер джаза сможет выключить свое сознание играя, тем не менее эти замечательные люди снова показывают, что за силища скрыта в простых звуках фортепьяно, лишь только ноты собираются в великолепную музыку. Действительно, огромная силища…

А думали ли однажды вы, в какое время зародилась музыкальная композиция? Так, скажем, мифы свидетельствуют, что звуки музыки подарены нам высшими силами, поскольку человеческий мозг не сумел бы придумать подобное. Тем не менее, современные ученые уверены, будто первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди увидели, что определенная последовательность звуков помогает детям заснуть, или же созывать стадо скота. Бесспорно, при зарождении звуки музыки были абсолютно не мелодичны. Первобытные люди пытались подражать крикам птиц либо животных, а ритмичность была центральным моментом в стародавних мелодиях. И теперь у многих африканских народностей барабан считается главным инструментом для их необычных песен. Трудно сказать точно, тем не менее, скорее всего, первобытная мелодия сейчас полюбилась бы не каждому.

Мы часто спрашиваем себя о происхождении музыкальных инструментов. А между тем, чуть-чуть подумав, нетрудно угадать, как придумали барабан и флейта. К примеру, древнейший вид оружия, охотничий лук, считается праправнуком струнных инструментов, первые трубы были итогом обработки рога, костей, тростника. Самым древним примером, само собой, является барабан. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные мотивы, а для этих целей брали любые подручные средства. Эти инструменты менялись наряду с человеком и постоянно усовершенствовались. Сегодня, рассматривая сегодняшние барабаны, трудно представить, ведь на рассвете человечества барабан могли заменить банальные каменные глыбы.

Факт, что музыка - выдающееся творение человечества, бесспорен. Однако, ежели прослушивать музыку на недопустимой громкости, то, как и любые другие громкие звуки, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые исследователи уже много раз пытались анализировать последствия воздействия музыки, звучащей с большой громкостью на водителя. В результате было установлено следующее: если слушать любимую мелодию в слоне автомобиля очень громко, в значительной степени понижается бдительность автомобилиста. Само собой, все это может стать причиной негативных последствий, скажем, аварии. На безопасность управления автомобилем также оказывает воздействие еще и то, какого направления музыку предпочитает водитель. Независимо от стилей, при прослушивании агрессивной музыки, нежелательное влияние на организм усиливается.

О том, какое место занимают музыкальные произведения в жизни человека можно говорить долго. Звучание музыки поднимает настроение меломанам в самых дальних странах мира, благодаря музыке вершатся действительно серьезные открытия. Ежегодно музыка перерождается, шагая в ногу с модой, правда существуют и композиции, которые неизменны уже на протяжении нескольких эпох. Такие музыкальные шедевры написаны по-настоящему гениальнейшими композиторами, приятны не исключительно для слуха, исследователями доказано: классика благотворно воздействует на самочувствие каждого человека. Кроме того, могло бы показаться нереальным, тем не менее классические мелодии даже рост растения ускоряют, а самые дикие звери при звуках произведений Бетховена сразу перестают рычать. И все же, до чего бы благотворна ни казалась какая-нибудь музычка, важнее - чтоб эта музыка дарила удовольствие своим поклонникам.