Peer Gynt Suite No.1, Op.46 (Guitar part)

Композитор: Grieg Edvard
Формат: PDF
Опус: Op.46
Загрузок: 14

Тяга к музыке нередко может быть настолько ярой, что человек начинает по-иному воспринимать мир, погружаясь целиком в магическую вселенную мелодий. Порой вы наблюдаете, до какой степени поглощены игрой музыканты, исполняющие джаз. Если они импровизируют, посещает такое чувство, что этот парень просто находится в состоянии транса. Вообще-то, реальные джазовые музыканты, в творческом порыве, целиком отдаются своему подсознанию, которое тут же создает по истине великолепные мелодии. Естественно, не каждый джазмен сумеет выключить собственное подсознание во время игры, и все же эти замечательные личности еще раз показывают, что за сила скрыта в обычных нотках фортепьяно, после того, как они переплетаются в завораживающую композицию. По-настоящему, грандиозная мощь…

Думали ли вы, в каком веке зародилась первая музыка? Так, в частности, легенды говорят, будто музыка подарена людям свыше, по той причине, что человек не сумел бы сотворить подобное чудо. Хотя, многие ученые считают, будто музыка возникла еще в первобытном обществе, как только люди увидели, что определенная последовательность звуков помогает ребенку заснуть, или созывать стадо коров. Наверняка, сперва музыка не тешила слух. Первобытные люди подражали крикам птиц или зверей, а центральным моментом в стародавних мелодиях являлась ритмичность. И сейчас у множества народов Земли барабан остается основным инструментом в традиционных песнях. Невозможно говорить однозначно, и все же, вероятно, первобытная музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Необходимо заметить: музыка сопутствует человеку всегда и везде. В XVIII веке даже был создан специальный язык музыкальных звуков. Основой слов для данного языка служили конкретные аккорды, а также их выборки, затем, любое слово и предложение любой мог проиграть на каком-нибудь инструменте. Когда была готова основа, морфология дорабатывалась создателем, а также адептами еще пятьдесят лет. Общение на языке музыки обещало быть чем-нибудь очень неординарным. Ясное дело, несмотря на несомненную, этот язык был ужасно трудным и вскорости канул в Лету. Сейчас особо не стараются выдумать нечто похожее, тем паче, что музыка со своего рождения прозрачна всем, обыватели поймут музыку без всяких толкователей.

О музыке ходит много прекрасных рассказов. Один из мифов о защите отважным героем Кракова в Польше. Сказание говорит, что, завидев наступающего врага, сторож пустился наигрывать тревогу, однако сразу в грудь ему попала вражеская стрела. До того, как упасть, отважный часовой доиграл до конца тревожный сигнал и только тогда упал. С тех пор, часовой из Кракова, постоянно раскатывающийся над городом, обрывается на последних нотах, в память об отважном дозорном, который спас всех от враждебных монголов. Конечно, данный миф не один, стоит просто отметить барабанщиков, которые вели за собой войско вперед. Музыка, безусловно, имеет громадную мощь, а, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет повести в страшное сражение миллионное войско.

Как правило, мы не можем понять музыку. Хотя, в хитросплетениях нотных символов иногда порядком больше нюансов, чем в грандиознейшем произведении, в какое-либо время созданном человеком. Поистине магическим способом музыка умеет передавать всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее меломан четко может рисовать себе именно то, что мечтал сказать автор. Естественно, по большей части данную фишку можно относить лишь к классике, поскольку здесь использованы все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка несколько проще. Сегодня композиторы большей частью делают музыку, которая может заработать хорошие деньги. В средние века, гениальнейшие композиторы не помышляли о деньгах, а элементарно трансформировали в нотные символы собственные мысли. Исключительно благодаря этому классическая музыка жива и сейчас.