Piano Concerto, Op.16 (I. Allegro molto moderato)

Композитор: Grieg Edvard
Инструменты: Solo — piano
Orchestra — 2 flutes/piccolo, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons + 4 horns, 2 trumpets, 3 trombones, tuba + timpani + strings
Формат: PDF
Опус: Op.16
Загрузок: 16

Музыкальная мелодия, безусловно, оказывает ощутимый эффект на всех. Популярные исследования ученых доказали: прослушивание музыки может лечить сложные болезни, успокаивать, а также поднимать настроение. В конце-концов ученые предложили объяснения по-настоящему неземным свойствам музыкального искусства. Выясняется, определенный сегмент мозга принимает ритм и частоту мелодии, а некоторые сочетания данных показателей могут некоторым образом действовать на самочувствие. Нужно добавить: влиянию подвергаются не одни только человеческие особи, но еще звери и деревья. Вместе с тем, влияние мелодии может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим следствиям, так что, подбирать музыку для прослушивания, следует с умом.

Дискутируя о влиянии звуков музыки на людей, нужно сказать, что различные направления способны оказывать совершенно разное воздействие. Так, наиболее приятными для нас считают классические композиции. Исследователи доказали, что классика успокаивает, излечивает гипертонию, прекрасно снимает стрессовые состояния. Полнейшей противоположностью выступает, например, тяжелый металл.Данная музыка приводит к ускорению сердечных сокращений, наплывам агрессии, а также особой раздражительности людей. А также, влияние какой-то мелодии абсолютно не зависимо, понравится ли определенный жанр слушателю, либо он считает себя приверженцем другого стиля. Так что, и ярым приверженцам тяжелого рока необходимо думать о здоровье и хотя бы не прослушивать любимую музыку на повышенной громкости.

Необходимо заметить, что везде музыка преследует нас. В средних веках придумали даже искусственный язык музыкальных звуков. Базой слов для этого языка служили разные звуки, а также их подборки, после этого, любые слова можно было проиграть на рояле. После разработки базы, грамматика совершенствовалась разработчиком, а также сторонниками четверть столетия. Общение на языке звуков сулило оказаться очень неординарным зрелищем. Естественно, несмотря на несомненную оригинальность, музыкальный язык оказался довольно трудным и скоро забылся. Сейчас особо не стремятся создать что-то похожее, тем более, музыка со времен возникновения понятна для всех, и люди понимают ее безо всяких переводчиков.

Тот факт, что музыка - гениальное изобретение человечества, ясен. Хотя, ежели слушать музыку громче требуемого, как и всякий громкий звук, это может иметь негативные последствия. Исследователи со всего мира уже много раз изучали влияние музыки, звучащей с повышенной громкостью на способности управления автомобилей. В результате был сделан следующий вывод: ежели прослушивать какую-нибудь песенку в авто на повышенной громкости, в значительной степени уменьшается скорость реакции автомобилистов. Естественно, существует вероятность что медленная реакция приведет к нежелательным исходам, в частности, к автокатастрофе. На возможность управления машиной, кроме всего прочего, оказывает воздействие и то, какого стиля музыку слушает водитель. Какой бы стиль ни оказался, при прослушивании агрессивной композиции, негативное воздействие на организм усугубляется.

Как правило, мы не допонимаем смысл музыки. Вместе с тем, в хитросплетениях нотных знаков иногда поболее тонкостей, чем в грандиознейшем произведении, в какое-либо время сотворенном людьми. По-настоящему непостижимым способом великая музыка умеет творить различные образы, и прослушивая ее, человек реалистично может вообразить себе то, что хотел высказать композитор. Бесспорно, главным образом данная особенность могла бы быть отнесена исключительно к классике, где использованы все переплетения нотных символов. Современная музыка значительно примитивнее. В наше время композиторы большей частью создают такую музыку, которая сможет подзаработать денег. В былые времена, гениальные музыканты не помышляли о наживе, а просто-напросто переводили в музыку свои собственные размышления. Именно благодаря этому классическая музыка жива и теперь.