Piano Concerto, Op.16 (III. Allegro moderato molto e marcato)

Композитор: Grieg Edvard
Инструменты: Solo — piano
Orchestra — 2 flutes/piccolo, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons + 4 horns, 2 trumpets, 3 trombones, tuba + timpani + strings
Формат: PDF
Опус: Op.16
Загрузок: 8

Звук музыки, без сомнений, имеет неслабый эффект на нас. Многочисленные опыты ученых продемонстрировали: прослушивание музыки может излечить многие заболевания, успокаивать и поднимать настроение. В конце-концов служители науки предлагают объяснение действительно неземным нюансам классической музыки. Выяснилось, человеческое сознание анализирует ритмичность и частоту мелодии или песни, ну а некоторые комбинации таких характеристик некоторым путем воздействуют на организм. Следует сказать, что влиянию подвергаются не одни люди, также животные и растения. Вместе с тем, эффект мелодии бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать мелодии для того, чтобы слушать, нужно взвешенно.

А размышляли ли однажды вы, в какое время зародились музыкальные произведения? Так, в частности, легенды говорят, будто музыка дарована людям богами, потому что наш мозг не сумел бы сотворить аналогичное чудо. Однако, многие ученые говорят, будто первая музыка появилась еще в первобытном обществе, после того, как люди увидели, что определенная последовательность звуков помогает ребенку уснуть, либо собрать скотину. Вероятно, сначала звуки музыки не тешили слух. Первобытные пытались подражать голосам птиц либо зверей, а ритм был главным в первобытных композициях. И теперь у многих африканских народов барабан является центральным музыкальным инструментом их традиционных напевов. Трудно сказать точно, тем не менее, скорее всего, первобытная музыкальная композиция в наше время полюбилась бы единицам.

Нас довольно часто будоражат вопросы о происхождении музыкальных инструментов. А вообще-то, немного поразмышляв, просто догадаться, как был придуман гитара и арфа. В частности, один из давних видов оружия, охотничий лук, выступает прообразом арфы, первобытные дудки были результатами обработки рога, костей, тростникового стебля. Самым древним музыкальным инструментом, конечно, является ударный. Люди в каменном веке особенно любили музыку ритмичную, и для этих целей использовали абсолютно все. Флейты и скрипки менялись наряду с человечеством и постоянно улучшались. На сегодняшний день, глядя на сегодняшние барабаны, трудно представить, и все же на рассвете цивилизации барабан с успехом заменили обычные камни.

Каждый знает музыку, как прекрасное изобретение человечества. Однако, если прослушивать музыку с недопустимым показателем громкости, как и всякие громкие шумы, это может иметь отрицательные последствия. Ученые со всего мира неоднократно анализировали воздействие громкой музыки на способности управления техникой. Любопытно, что в итоге выяснилось: если прослушивать какую-нибудь мелодию в авто на огромной громкости, заметно понижается быстрота реакции шофера. Конечно же, все это может приводить к негативным исходам, скажем, к автокатастрофе. На способность управления транспортными средствами, кроме всего прочего, влияет еще и то обстоятельство, музыку какого стиля предпочитает автомобилист. Какой бы ни был стиль, от прослушивания ритмичной композиции, негативное воздействие на самочувствие водителей увеличивается.

Как правило, мы не допонимаем музыку. И все же, в хитросплетениях нот нередко на порядок больше тонкостей, чем в самом большом произведении, в какое-либо время написанном людьми. По-настоящему непостижимым путем мелодия способна показывать всевозможные образы, и во время прослушивания меломан четко сумеет представить себе те мысли, что надеялся показать композитор. Бесспорно, по большей части данная фишка могла относиться исключительно к классике, в которой применяются все созвучия нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. Сегодня авторы по большей части создают композиции, которые могут подзаработать денег. В былые времена, классические музыканты не думали о деньгах, а элементарно трансформировали в звуки свои собственные раздумья. Именно из-за этого классическая музыка живет и теперь.