Sigurd Jorsalfar, suite, Op.56 (Complete Score (scan))

Композитор: Grieg Edvard
Формат: PDF
Опус: Op.56
Загрузок: 5

Увлечение миром музыки время от времени может быть настолько безумным, что музыкант начинает иначе воспринимать действительность, ныряя целиком в магическую бездну звуков. Часто мы наблюдаем, до чего поглощены игрой исполнители джаза. Когда они пускаются импровизировать, ощущаешь, будто бы музыкант попросту впал в транс. Несомненно, реальные джазовые музыканты, в творческом порыве, просто-напросто предаются своему сознанию, а подсознание моментально генерирует абсолютно гениальные композиции. Бесспорно, не любой джазмен сумеет отключить свое подсознание музицируя, тем не менее эти замечательные личности снова доказывают, что за силища сокрыта в обыкновенных звуках музыкальных инструментов, после того, как эти звуки переплетаются в завораживающую композицию. Действительно, несокрушимая мощь…

А думали ли однажды вы, в каком веке зародилась музыка? Так, к примеру, мифы заверяют, что музыка дарована людям свыше, поскольку наш разум не сумел бы сотворить аналогичное чудо. И все же, различные историки уверены, что музыка возникла аж в первобытном обществе, лишь только первые люди увидели, что отдельная последовательность нот помогает грудничку заснуть, или же созывать коров. Наверняка, при рождении музыкальные произведения были абсолютно не милозвучны. Первобытные пытались имитировать крик птиц или зверей, а центральным моментом в стародавних напевах являлся ритм. И теперь у множества африканских племен ударные инструменты являются основным инструментом для их необычных мелодий. Трудно сказать однозначно, тем не менее, наверное, доисторическая музыка сейчас понравилась бы далеко не всем.

Нужно заметить: музыка преследует нас всегда и везде. В средних веках разработали даже необычный язык музыки. Основу словообразования для данного языка могли включать отдельные звуки и их наборы, поэтому, всякое слово и предложение любой мог сыграть на фортепьяно. Грамматика, после того, как были готовы основания, оттачивалась автором и последователями еще треть века. Общение на музыкальном языке сулило быть чем-то достаточно неординарным. Естественно, несмотря на его неординарность, данный язык показался пользователям чересчур тяжелым и вскорости забылся. В наше время особо не стараются придумать нечто сходное, к тому же, со своего возникновения, музыка понятна всем, и люди поймут ее без разнообразных толкователей.

С музыкой связано очень много известнейших легенд. Одна из былин о спасении отважным героем города Краков. Согласно мифу, заприметив вблизи завоевателей, охранник заиграл сигнальную мелодию, однако сразу же вражеская стрела попала ему в сердце. Из последних сил, отчаянный часовой доиграл сигнал и погиб. После того, дозорный из Кракова, постоянно звучащий в округе, замирает, не завершившись, как дань памяти об отважном караульном, который спас Краков от враждебных монголов. Само собой, этот рассказ далеко не единственный, надо лишь отметить музыкантов, которые вели за собой войска вперед. Музыка, конечно - огромная сила, и все же, в сочетании с храбрыми сердцами, она способна повести в самый страшный бой многомиллионные армии.

По поводу места музыкальных композиций в нашей жизни мы можем дискутировать бесконечно. Музыка поднимает настрой людям в наиболее отдаленных государствах планеты, под музыку свершаются действительно великие открытия. С каждым годом музыка трансформируется, двигаясь в ногу со временем, и все же есть еще такие произведения, которые популярны на протяжении нескольких столетий. Эти мелодии придуманы действительно величайшими мастерами, приятны не исключительно для слуха, исследователями показано: классика позитивно воздействует на здоровье человека. Кроме того, могло бы показаться невероятным, вместе с тем мелодии классики даже рост различной растительности стимулируют, а дикие звери, слыша творение Прокофьева сразу перестают рычать. Между тем, до какой степени бы полезна ни казалась какая-нибудь мелодия, важнее - чтобы эта музыка приносила удовлетворение собственным слушателям.