Bellone Polonaise (Complete score)

Композитор: Grobe Charles
Формат: PDF
Загрузок: 4

Тяга к музыкальному миру нередко бывает столь ярой, что музыкант будет по-иному смотреть на действительность, ныряя целиком в прекрасную вселенную нот. Порой мы замечаем, насколько поглощены их игрой исполнители джаза. Если джазмены импровизируют, посещает такое ощущение, будто музыкант банально находится в состоянии транса. В самом деле, реальные джазмены, в творческом порыве, попросту отдают себя своему сознанию, которое мигом создает абсолютно гениальнейшие мотивы. Несомненно, далеко не каждый джазмен способен отключать собственное сознание музицируя, и все же эти замечательные личности опять показывают, что за сила сокрыта в простых звуках фортепьяно, лишь только ноты сплетаются в волшебную композицию. Действительно, грандиозная мощь…

А задумывались ли как-нибудь вы, в какое время зародились музыкальные произведения? Так, скажем, древние египтяне свидетельствуют, будто звуки музыки дарованы человечеству свыше, потому что человек не сумел бы придумать подобное чудо. И все же, различные ученые говорят, будто первая музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши предки стали отмечать, что определенная череда нот может помочь грудничку засыпать, или созвать стадо коров. Вероятнее всего, в самом начале музыкальные композиции были абсолютно не милозвучны. Древние имитировали голоса зверей или птиц, а ритм был главным в древних композициях. И в наши дни у многих народов нашей планеты барабаны считаются центральным аккомпаниатором в традиционных песнях. Сложно сказать однозначно, однако, вероятнее всего, самая первая мелодия в наше время полюбилась бы не каждому.

Мы частенько задаем себе вопросы о происхождении инструментов для получения музыки. Хотя, чуток подумав, несложно понять, при каких обстоятельствах изобретены барабан или труба. Скажем, изогнутый лук, древний предмет охотника, стал праправнуком скрипки, первые флейты тоже были результатом отделки рога, кости, тростника. Древнейшим инструментом, безусловно, можно называть ударный. Первобытные обожали ритм в музыке, а для этого применяли первые попавшиеся средства. Флейты и скрипки развивались вместе с людьми и перманентно модернизировались. В настоящее время, разглядывая сегодняшние ударные установки, сложно поверить, что на этапе восхождения человечества барабан с успехом заменили банальные стволы деревьев.

Факт, что музыка - гениальное изобретение человека, ясен. Хотя, если прослушивать музыку с большим уровнем громкости, как и всякий громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Мировые исследователи не один раз изучали влияние музыки высокой громкости на способность управления автомобилями. В результате исследований установили следующее: если слушать какую-то мелодию за рулем, подняв громкость до конца, довольно сильно снижается бдительность водителя. Безусловно, это может быть причиной негативных итогов, например, аварии. На безопасность управления автомобилями, кроме громкости, воздействует еще то, какого жанра музыку любит водитель. Какой бы жанр ни был, от ритмичной и агрессивной музыки, негативное воздействие на самочувствие автомобилиста увеличивается.

Мы частенько не понимаем смысл музыки. И все же, в хитросплетениях нот иногда поболее смысловой нагрузки, нежели в величайшем повествовании, в какое-либо время созданном человеком. Каким-то магическим способом мелодия умеет передавать всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность реалистично может рисовать для себя именно то, что надеялся сказать музыкант. Естественно, в основном эту фишку можно относить исключительно к классической музыке, поскольку там используют все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сейчас авторы по большей части пишут композиции, которые могут подзаработать хорошие деньги. В былые времена, великие композиторы не помышляли о деньгах, а попросту трансформировали в музыку собственные размышления. Исключительно благодаря этому классика жива и сегодня.