Bocetos (Clarinet Bb 1, 2)

Композитор: Guestrin Néstor
Инструменты: 3,3,3,2 - 2,2,2,1 - Tp - Strings
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звуки музыки, безусловно, имеют ощутимый эффект на слушателей. Популярные исследовательские программы ученых показывают: увлечение музыкой может лечить многие хвори, снимать стресс и навевать приятные воспоминания. Сейчас естествоиспытатели предлагают толкования таким невообразимым особенностям музыкальных произведений. Оказывается, человеческое сознание анализирует ритм и частоту музыки, ну а определенные сочетания данных показателей способны определенным путем повлиять на самочувствие. Стоит заметить: воздействию подвергнуты не только мы с вами, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, влияние музыки бывает как позитивным, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, выбирать музыку для того, дабы слушать, следует осмотрительно.

Размышляли ли однажды вы, в каком веке возникла музыка? Так, для примера, легенды свидетельствуют, что звуки музыки презентованы людям высшими силами, поскольку обычный человек не додумался бы сотворить аналогичное. Однако, многие археологи говорят, будто музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши прародители заметили, что отдельная последовательность нот помогает ребенку уснуть, либо созывать коров. Вероятно, сначала звуки музыки были не такой мелодичны. Древние подражали звукам зверей либо птиц, а главным в стародавних напевах был ритм. И в наши дни у отдельным народов Земли барабан является главным инструментом в их национальных мелодиях. Невозможно говорить однозначно, и все же, видимо, самая первая мелодия сейчас понравилась бы не всякому.

Людей частенько интересует вопрос о происхождении разнообразных инструментов. Вместе с тем, чуть-чуть подумав, несложно угадать, при каких обстоятельствах придуман гитара либо флейта. Так, древнейший тип оружия, изогнутый лук, является праправнуком струнного инструмента, первобытные трубы тоже были результатом обработки рогов животных, кости, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, конечно, является барабан. Наши прародители предпочитали ритмичные звуки, для чего могли использовать все, что звучит. Флейты и барабаны эволюционировали наряду с человечеством и все время улучшались. Сегодня, разглядывая современные барабаны, непросто вообразить, что на рассвете человечества барабан заменяли обычные камни.

О силе музыки рассказано множество красивых былин. Существует легенда о защите отважным трубачом польского Кракова. Миф повествует, что, завидев на подступах врагов, охранник пустился трубить сигнал тревоги, однако сразу в его сердце попала стрела. На последнем дыхании, храбрый поляк доиграл до конца марш и выронил трубу. С тех пор, сторож из Кракова, ежедневно раскатывающийся над домами, прекращается на последнем звуке, как дань памяти о том самом часовом, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Безусловно, эта история не единственная, надо только вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих за собой армии в атаку. Музыка, бесспорно - нереальная сила, а, в сочетании со смелыми сердцами, она способна повести в любое сражение миллионное войско.

Как правило, мы не допонимаем смысл музыки. Однако, в совокупности нот иногда намного больше тонкостей, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-либо созданном писателями. Поистине волшебным образом мелодия может передавать определенные образы, и во время прослушивания каждый совершенно точно сумеет представлять в уме те мысли, что надеялся высказать композитор. Конечно же, главным образом такое свойство можно относить только к классической музыке, в которой используются все переплетения нот. Сегодняшняя музыка намного проще. В наше время композиторы по большей части создают мелодии, которые могут подзаработать денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие композиторы не задумывались о наживе, а просто-напросто превращали в нотные символы свои собственные мысли. Именно поэтому классическая музыка жива и в наше время.