Funiculì, Funiculà (Complete Score)

Композитор: Baker Theodore
Формат: PDF
Загрузок: 19

Определенно, музыка имеет неслабое влияние на слушателей. Разнообразные исследования ученых доказывают: прослушивание музыки может лечить некоторые заболевания, умиротворять, а также поднимать настроение. Лишь теперь ученые дали толкования по-настоящему волшебным особенностям музыкального искусства. Выясняется, наш мозг анализирует частотные характеристики мелодии, а отдельные комбинации данных характеристик особым путем повлияют на поведение. Надо добавить, что влиянию подвергнуты не одни мы с вами, но также звери и растения. Заметим, эффект музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным последствиям, поэтому, подбирать музыку для прослушивания, нужно с умом.

Думали ли как-нибудь вы, в какое время появилась музыкальная композиция? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, будто мелодия подарена людям высшими силами, так как простой человек не сумел бы создать такое. И все же, многие историки считают, будто музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши прародители начали замечать, что отдельная череда звуков помогает детям заснуть, или же собрать овец. Видимо, первые звуки музыки были совершенно не милозвучны. Первобытные подражали звукам птиц и животных, а главнейшей в древних композициях являлась ритмичность. И сейчас у множества африканских народностей барабан является главным инструментом в их национальных напевах. Трудно говорить однозначно, однако, вероятнее всего, доисторическая мелодия сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Нас довольно часто интересуют вопросы о происхождении инструментов для сотворения музыки. Впрочем, маленько подумав, несложно догадаться, при каких обстоятельствах придуман гитара и арфа. Например, изогнутый лук, один из древнейших типов оружия, является прообразом арфы, первобытные дудки были результатом модернизации рогов, костей, бамбука. Наиболее древним примером, безусловно, выступает ударные. Первобытные обожали ритм в музыке, и для этих целей могли использовать любые попавшиеся приспособления. Флейты и барабаны эволюционировали наравне с человеком и перманентно модернизировались. Теперь, разглядывая сегодняшние барабанные установки, сложно поверить, и все же на заре человечества барабан заменяли банальные камни.

Утверждение, что музыка - гениальное изобретение человека, очевидно. Правда, если прослушивать музыку чрезмерно громко, как и любой другой громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Исследователи с мировыми именами много раз изучали последствия воздействия высокой громкости музыки на шофера. Опытным путем установили следующее: ежели прослушивать любимую песенку в слоне автомобиля, увеличив уровень громкости до высшей отметки, в значительной степени снижается бдительность автомобилиста. Безусловно, все это может приводить к фатальным итогам, в частности, к аварии. На способность управлять транспортным средством также воздействует еще то обстоятельство, какого направления музыку любит шофер. Независимо от стилей, когда музыка агрессивная и ритмичная, отрицательное воздействие на самочувствие автомобилиста усугубляется.

О функции музыки в человеческой жизни люди могут вести беседы бесконечно. Известная мелодия помогает жить человеку в наиболее отдаленных уголках мира, под звучание музыки свершаются по-настоящему великие открытия. Каждый год музыка видоизменяется, шагая в ногу со временем, правда есть также мелодии, что живут на протяжении нескольких эпох. Эти мелодии были придуманы действительно гениальными мастерами, милозвучны не только для слуха, давным-давно приведены исследования, что классика благотворно воздействует на здоровье любого человека. Кроме того, возможно будет казаться невероятным, однако классические мелодии даже рост растения стимулируют, а разъяренные тиры при звуках произведений Бетховена сразу перестают рычать. Но, насколько бы благотворна ни казалась та или иная музыка, самое важное - чтоб эта музыка приносила удовольствие своим слушателям.