Pièces dans différents styles (Book 5, Op.19)

Композитор: Guilmant Alexandre
Инструменты: Organ or Harmonium
Формат: PDF
Опус: Opp.15-20, 24-25, 33
Загрузок: 9

Музыкальная мелодия, без сомнений, оказывает сильный эффект на всех. Неоднократные исследовательские программы специалистов доказали, что мелодия может лечить некоторые болезни, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Сегодня ученые предложили объяснения столь волшебным особенностям музыки. Оказалось, мозг человека анализирует частоту и ритмичность произведения, ну а некоторые переплетения этих свойств определенным образом влияют на самочувствие. Надо отметить: влиянию подвергаются не исключительно мы с вами, но еще животные и деревья. Заметим, воздействие музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, подбирать музыку для того, чтобы слушать, нужно осмотрительно.

Задумывались ли как-нибудь вы, когда зародилась первая музыка? Так, к примеру, древние египтяне заверяют, что музыка дарована людям свыше, по той причине, что простой человек не сумел бы придумать такое. И все же, современные ученые считают, что музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди увидели, что определенная последовательность звуков может помочь ребенку заснуть, или созывать стадо коров. Безусловно, первые музыкальные творения не ласкали ухо. Первобытные пытались имитировать звуки зверей и птиц, а ритмичность была центральным моментом в стародавних мелодиях. Даже теперь у отдельным африканских народностей барабан является основным инструментом в их национальных песнях. Невозможно сказать наверняка, но, наверное, первобытная музыка сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Всех частенько беспокоят вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Хотя, чуток подумав, легко угадать, при каких обстоятельствах придуманы барабан и флейта. Скажем, давний вид оружия, обыкновенный лук, считается прообразом струнного инструмента, первобытные трубы были результатом обработки рогов, костей, тростника. Древнейшим примером, само собой, можно называть барабан. Наши предшественники ужасно любили ритмичную музыку, а для этих целей могли использовать что попадется. Такие инструменты эволюционировали вместе с человеком и перманентно модернизировались. Сейчас, рассматривая современный барабан, сложно поверить, но на заре человечества барабан заменяли обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано очень много великолепных рассказов. Одна из былин о защите Кракова отважным дозорным. В соответствии с легендой, заприметив вблизи завоевателей, охранник заиграл тревогу, однако сразу вражеская стрела попала ему в сердце. На последнем дыхании, храбрый поляк доиграл до конца мелодию и упал. Отныне, сторож из Кракова, периодически раскатывающийся повсюду, прекращается, не завершившись, в память о смелом хейнале, который спас всех от воинственных монголов. Бесспорно, этот миф далеко не единственный, нужно только припомнить музыкантов, ведущих войско в бой. Музыка, конечно же - великая мощь, однако, в совокупности с храбрыми сердцами, она сможет вести в страшное сражение миллионное войско.

Мы обычно не понимаем смысл музыки. Тем не менее, в совокупности нотных знаков нередко поболее тонкостей, чем в величайшем романе, когда-то сотворенном человеком. Поистине непостижимым способом великая музыка способна передавать различные образы, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность реалистично может вообразить для себя именно то, что надеялся сказать автор. Ясное дело, большей частью данная особенность могла бы быть отнесенной исключительно к классической музыке, ведь тут используют все созвучия нот. Современная музыка намного проще. Сейчас композиторы большей частью создают произведения, которые могут собрать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, классические музыканты не думали о доходе, а попросту трансформировали в музыку собственные раздумья. Именно благодаря этому классика жива и в наше время.