Funiculì, Funiculà (Trombone 1, 2 (in C); Bass Trombone (in C))

Композитор: Baker Theodore
Формат: PDF
Загрузок: 6

Музыкальные композиции, без сомнений, оказывают сильное воздействие на кого бы то ни стало. Многочисленные опыты специалистов демонстрируют: мелодия может излечивать некоторые болезни, умиротворять, а также навевать приятные моменты. Лишь теперь исследователи предложили объяснения столь магическим свойствам классических этюдов. Выяснилось, определенный сегмент мозга воспринимает частоту и ритм произведения, а отдельные комбинации этих характеристик способны некоторым путем действовать на поведение. Надо сказать: воздействию подвергнуты не одни мы с вами, но также представители флоры и фауны. Кроме того, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать произведения для того, чтоб прослушать, следует обдуманно.

А думали ли вы, в каком веке зародились музыкальные произведения? Так, скажем, легенды свидетельствуют, что мелодия дарована нам богами, потому что человеческий разум не смог бы сотворить подобное чудо. Тем не менее, различные историки уверены, что музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, когда люди заметили, что отдельная последовательность звуков может помочь детям заснуть, или собрать стадо овец. Бесспорно, сначала музыка была совершенно не благозвучной. Древние пытались подражать звукам птиц или животных, а ритмичность была центральной в древних композициях. И сегодня у отдельным народов Земли барабаны считаются центральным аккомпаниатором в их традиционных мелодиях. Трудно говорить однозначно, тем не менее, наверное, первобытная музыкальная композиция в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Людей нередко беспокоит вопрос: как придумали первые инструменты. Тем не менее, немного поразмышляв, легко угадать, каким образом был придуман барабан и арфа. Скажем, один из древнейших видов оружия, охотничий лук, стал праправнуком арфы, первые трубы тоже являлись итогом отделки рога, костей, бамбука. Старейшим примером, естественно, является ударный. Первобытные обожали ритм в музыке, для чего могли использовать абсолютно все. Все эти инструменты эволюционировали наряду с человеком и все время совершенствовались. Теперь, рассматривая сегодняшние барабаны, сложно вообразить, однако на этапе восхождения цивилизации барабан с успехом заменили банальные стволы деревьев.

Общеизвестно, что музыка - прекрасное открытие человека. И все же, если мелодия звучит громче допустимого, то, как и всякие громкие звуки, это довольно непредсказуемо. Ученые разных стран уже много раз изучали воздействие повышения громкости музыки на водителей. Опытным путем было установлено следующее: ежели прослушивать любимую песню в машине на максимальной громкости, заметно уменьшается быстрота реакции водителя. Само собой, все это может являться причиной фатальных последствий, в частности, столкновения. На способность управления транспортным средством также оказывает влияние еще то, какого жанра музыку предпочитает прослушивать шофер. Какой бы стиль ни оказался, при прослушивании агрессивной и ритмичной музыки, негативное влияние на самочувствие шофера усиливается.

Часто мы не можем понять музыкальный язык. Однако, в совокупности нотных знаков иногда поболее тонкостей, нежели в наиболее большом повествовании, когда-либо созданном человеком. Поистине непонятным способом мелодия может лепить определенные ситуации, и при прослушивании человек совершенно точно может рисовать для себя то, что попробовал высказать композитор. Безусловно, по большей части эту фишку возможно отнести лишь к классике, в которой применяются все переплетения нот. Теперешняя музыка на порядок проще. В наше время авторы в основном делают мелодии, которые могут подзаработать хорошие деньги. В средние века, гениальные авторы не помышляли о доходе, а просто-напросто переводили в музыку собственные мысли. Исключительно по этой причине музыка классиков живет и в наше время.